Убийца из Иркутска скрывался от правосудия в тайге 24 года

Cтали известны подробности об опасном преступнике, который из-за наводнения спустя почти четверть века был вынужден выйти из леса.
Оказалось, отшельник имеет непростую жизненную историю, в молодости он работал тюремщиком и в колонии убил человека. Отсидев срок, он вновь едва не лишил человека жизни, после чего стал отшельником.


Николай Николаевич
Николай Николаевич, так зовут разыскиваемого 24 года за покушение на убийство и найденного во время стихийного бедствия под Иркутском мужчину. Он родился в 1946 году в Калининградской области, в молодости устроился в ГУИН (до 1992 года так называлось тюремное ведомство). Примерно в 70-х годах Николай Николаевич служил обычным «вертухаем» в колонии-поселении. По нашим данным, там у него случился конфликт с коллегами, в драке он убил человека. Душегуба осудили и он отсидел свой срок. После этого Николай Николаевич переехал в город Таштагол Кемеровской области. Там он сошёлся с местной жительницей, у которой уже был ребёнок. По информации из материалов уголовного дела, Николай Николаевич был тираном и регулярно бил избранницу, которая через некоторое время его выгнала. Это случилось в ноябре 1995 года. Несмотря на категоричную позицию дамы Николай Николаевич всё же заявился к ней ещё раз и попытался наладить «отношения», но получив очередной отказ, несколько раз ударил женщину и её шестилетнюю дочь ножом, а потом нанёс повреждения себе. Всех троих в тяжёлом состоянии госпитализировали, но Николай Николаевич сбежал из больницы. Преступник сумел скрыться от погони — лесами он ушёл на восток к реке Бирюса. Там он и осел, жил сначала в землянке, а потом познакомился с местным охотником. Местный житель оказался его ровесником и даже помог Николаю Николаевичу в 1997 году получить временное удостоверение личности, зарегистрировав его у себя. Всё это время о беглеце не было ни слуху ни духу, он промышлял охотой и рыбалкой, потерял правую ногу и так бы помер отшельником, если бы не природный катаклизм. Когда случилось наводнение, Николай Николаевич эвакуировался со всеми и был госпитализирован в Тулунскую больницу. Там он предъявил своё временное удостоверение. По базе данных оперативники выяснили, что обнаружен преступник, который находится в федеральном розыске. В палату к старику нагрянули полицейские, и инвалид во всем сознался. Со слов Николая Николаевича, он думал, что убил свою благоверную и её дочь. 11 июля его доставили в Кемеровскую область.



— Он очень спокойный. С одной стороны, сказал нам, что ждал, что когда-нибудь за ним приедут, с другой, всё случилось неожиданно. Несмотря на свой возраст, он всё понимает, ситуацию оценивает. По взгляду видно, что крутятся в голове мысли у старика, — рассказали местные правоохранители.
Местный суд арестовал его на два месяца. Что касается его жертв, то по некоторым данным бывшая женщина Николая Николаевича умерла, а её дочь уехала из Таштагольского района Кемеровской области.
« Организация «Домой в СССР» признана экстремистской
Обнародованы выводы экспертизы по делу «Седьмой... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Преступник должен сидеть в тюрьме. Зло должно быть наказано.
0
Если подозреваемый в розыске, то срок давности не действует. Что хорошо в данном случае, может этот зверь сдохнет на зоне.