В Госдуме предложили запретить эксплуатацию автомобилей «предельного» возраста

Думский комитет по промышленности по итогам круглого стола, где обсуждались экологические проблемы автотранспорта, разработал рекомендации, среди которых запрет использование автотрансопртных средств, достигших «предельных сроков эксплуатациии».




Об этом пишет в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма зампреда комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфии Когогиной, направленное в различные министерства.
О каких автомобилях идет речь, а также какой возраст подразумевается под предельным, в письме не уточняется. Связаться с Когогиной изданию не удалось. В пресс-службе Минтранса газете подтвердили, что предложения от комитета получены и прорабатываются. В Минпромторге также подтвердили получение рекомендаций из Госдумы.
Со ссылкой на ГИБДД издание пишет, что из 60,5 млн транспортных средств в России 20,9 млн старше 15 лет, еще 10 млн старше десяти лет.
Каких либо ограничений, касающихся возраста транспорта, на законодательном уровне пока нет. Подобные инициативы были, но до Госдумы они так и не дошли. Единственное ограничение, которое вступит в силу 2020 году, коснется автобусов, задействованных в детских перевозках: они должны быть младше 10 лет, отмечает газета.
В январе этого года сообщалось, что Президентский Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) предложил ограничить движение неэкологичных машин по Москве. Речь шла об автомобилях с двигателями классов Евро-3, Евро-2, Евро-1 и Евро-0. В столичной мэрии и МВД эту идею поддержали.
« Бригаду ГРУ, воевавшую в Сирии, уличили в...
У генерала Следственного комитета Дениса... »
  • -12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Отдайте людям награбленные деньги за газ и нефть! Тогда каждый сможет купить новую машину!
+2
Если мы ездим на стареньком авто это не значит, что он экологически грязный. В нем уже нн-ое количество раз заменены основные узлы и детали, так что это законодательство бьет опять же слабые слои населения. В думе точно делать нечего, да когда уже президент поймет, что от раздувшегося аппарата стонет страна. Да пусть уже идут работать, а не делают вид, что работают.
+4
  • avatar
  • ha5ta
Сделайте стоимость авто дешевле. И кредиты доступные под низкие проценты. С удовольствием пересяду на новую машину… Очень хочу!.. но пока это не доступно…
+6
  • avatar
  • ha5ta
пока катаюсь на своей старушечки в магазин на рынок на дачу… С пробегом тоже купишь кота в мешке и будешь в неё вкладываться в бесконечный ремонт. А на новую нет средств… ДЕНЕГ ДАЙТЕ! Пересяду на новую машину!!.. Я всегда ЗА!!..))… ДЕНЕГ НАРОДУ ДАЙТЕ!.. а потом такие законы придумывайте…
+4
  • avatar
  • sebyx
Пусть развивают дешёвый и доступный общественный транспорт.
+8
даааа, чем дальше, тем хлеще, скоро решат, что воздуха мало и надо за него платить, а то на халяву дышим. Короче, всё для народа, вот только не думают о повышении зарплат, а не пора ли народу гнать к чёрту такую думу, которая думает только о себе, а не о народе.
+5
ОДНИМ ИЗ АРГУМЕНТОВ ЗАКОНОТВОРЦЕВ ЯВЛЯЕТСЯ ВЫСОКАЯ АВАРИЙНОСТЬ ПОЖИЛЫХ АВТО, ХОТЯ В ПЕРЕДАЧАХ «ЧП» ФИГУРИРУЮТ В ОСНОВНОМ ДОРОГОСТОЯЩИЕ МОЩНЫЕ ИМПОРТНЫЕ АВТО.
+11
Состояние автомобиля зависит от владельца и условий эксплуатации, а не от года выпуска. Тачку можно и за пару лет ушатать так, что она станет опасной для окружающих. Для проверки состояния и предусмотрены регулярные техосмотры. Опять ерундой занимаются и нервируют народ. Дума все больше похожа на сборище провокаторов и вредителей.
-9
Давно уже пора убирать колымаги с дорог. И воздух чище будет, и за рулем авто будут люди, способные их содержать в нормальном состоянии. Но при этом необходим механизм субсидирования или компенсации при сдачи старого автомобиля и покупки нового, а также надо решить вопрос с олдтаймерами.
+8
Придурки выдумывают, как бы побольней куснуть своих избирателей))) А, если я не могу купить себе новую машину? Может «слуги народа» скинутся мне новое авто?
+12
Чистой воды лоббирование интересов автоторгашей. А любая «дума» за бабло проголосует не то что за пенсионную реформу и прочие методы обдираловки для народа, но и за расстрел собственных матерей.
+4
  • avatar
  • kot17
В натуре кому-то с его доходами хоть каждый месяц тачку меняй именно они за лавэ что угодно продадут а скоро поствят таймеры и на людей прожил до пенсии и зо аллес