Расстрел полицейских в метро мог быть следствием неудачной провокации

Столичного полицейского, который расстрелял своих коллег на станции метро «Рязанский проспект», могли спровоцировать на такой поступок.




Об этом заявил администратор паблика «Омбудсмен полиции» в соцсети «ВКонтакте» (свыше 300 тысяч подписчиков), майор полиции в отставке Владимир Воронцов. Он не исключил, что постовой стал жертвой прессинга со стороны коллег. Главные версии произошедшего ЧП и возможную подоплеку ситуации эксперт озвучил в интервью «URA.RU».
Перестрелка произошла вечером 18 сентября, когда сотрудники собственной службы безопасности МВД проводили в метро задержание работника патрульно-постовой службы полиции, подозреваемого в получении взятки. Мужчина начал отстреливаться, в результате один полицейский скончался на месте, другой был тяжело ранен. За его жизнь сейчас борются врачи.
— Владимир, в соцсетях активно обсуждается версия, что полицейский расстрелял коллег из-за того, что они хотели «сделать на нем план»?
— У меня есть две версии произошедшей трагедии. Согласно первой, существует практика, когда сотрудники собственной службы безопасности заходят без понятых, которые должны быть, мутят провокацию, а потом предлагают решить вопрос при помощи денег. Но предлагают не непосредственно сотруднику, а уже его руководству. Ведь если прапорщика задержат по подозрению в получении взятки, это моментально влечет за собой последствия в виде дисциплинарных взысканий вплоть до увольнения для его руководителя. Соответственно, люди заинтересованы в том, чтобы тихо решить вопрос. Сотрудники [работающие в метро] об этом много говорят.
— А вторая версия случившегося?
— Меня очень настораживает отсутствие понятых, потому что это все документируется протоколом личного досмотра. Однако полицейские пришли без них. Поэтому, вполне возможно, сотрудники [собственной службы безопасности] могли превысить свои полномочия и изъять у постового деньги с нарушениями: то есть сначала заковать его в наручники, заснуть ему деньги, после чего пригласить понятых с платформы.
— Вся эта история представляется вам странной?
— Более чем. Я просто считаю, что человек, который находится при исполнении служебных обязанностей, ежедневно получает оружие, ежегодно проходит проверку у психиатра и психолога, не будет беспричинно доставать оружие и открывать огонь. На мой взгляд, сотрудники ОСБ все для этого сделали.
— Насколько известно, «безопасники» приехали на задержание без оружия. Как такое возможно?
— Они действительно были без оружия, к сожалению, это стандартная практика. Похожий случай уже был, когда два сотрудника уголовного розыска поехали задерживать человека за вымогательство. А у вымогателя при себе оказался боевой «вальтер», и он их обоих застрелил насмерть. Но никаких выводов, судя по всему, московская полиция из этого не сделала. В таких случаях приходится руководствоваться здравым смыслом и печальным опытом. Во вчерашнем случае мы увидели излишнюю самоуверенность — дескать, мы из ОСБ, нас все боятся. Это их и подвело. Надо признать, что к сотрудникам ОСБ действительно очень большой негатив.
— Сейчас открывшему огонь сотруднику полиции может грозить пожизненное наказание. За получение взятки мог бы отделаться гораздо проще….
— Наказание по статье о мелкой взятке не превышает одного года лишения свободы. Сначала я тоже подверг этого парня критике, считая, что там имел мест факт взятки. Но сейчас, когда картина восстанавливается, похоже, там было все не совсем так. Если человек работает добросовестно, ничего не совершал противоправного, как ему еще действовать в такой ситуации? Сейчас это выглядит так, что он это сделал в рамках необходимой обороны, расценив это как нападение.
« В армию теперь могут призвать даже без прописки
Муж и жена брали больных детей из детского дома... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хороший полицай мертвый полицай! Полиция, не милиция, ее нужно уничтожать, как и буржуйскую власть!
+1
Если расценил как нападение, то и защищался как от нападавших, всеми имеющимися средствами. А значит надо так ходить сотрудникам, чтобы их за бандитов не принимали. в первую очередь быть в форме. Во вторую представиться и показать документы, предложить проверить это звонком начальству, а уж потом говорить с чем пришли.
0
А может быть так всё и было! Нервишки у прапорщика сдали, что попался, вот и стал палить!
+3
Провокация-не провокация, а палить не дело. Он не жизнь защищал. Нет оправдания стрельбе.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вор и вымогатель, борется с воровским бес пределом! Я рыдаю от счастья, что есть такие защитники! Очень смешно!
0
Вот, вот. Это уже в Америке проходили. Все эти «Рембы-ГЕРОИ» дострелялись уже. Через раз дела о непровомочном применении оружия. Когда гибнем ни в чём не повинные «МЫ» уже. Когда косо посмотрел (ширика может расстёгнута у него)-схлопотал пулю. Вы тут с ума посходили чтоль? Вы кого в герои-то записываете? Убийцу? А кто тут у нас с Навальным скачет за ПРАВОВОЕ государство, не подскажете? Или как? Передумали? 90-х восхотели опять? Определитесь уже!
Комментарий удалён за нарушение
+9
Система прогнила насквозь…
-1
Идиот он! Не какие провокации не стоят того, что бы убивать людей, которые их делали! Ну и что он добился! Сядет на пожизненное, в лучшем случае лет на 20! Ну выгнали бы из полиции, это не смертельно! Дал бы им по роже и всё! Насмотрятся сериалов про ментов, и палят во все стороны! Рембо не доделанный!
Комментарий удалён за нарушение
0
Да при чём здесь, на их стороне, не на их стороне? Значит этот прапорщик был не продажный полицай? Да какой бы он не был, не чего было убивать безоружных! Для этого ещё и кулаки существуют! Блин, что за народ? Героя из него делают! Давайте выйдем ещё на митинг в его защиту!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Эта воровская система не рухнет не когда! Можете не надеяться! Но Ваш герой-убийца прапорщик, конечно вбил первый гвоздь в разрушение этой воровской системы! Слава герою-убийце!
0
Ничего не напоминает? К примеру «бомбистов-террористов» типа Катеньки Каплан. Как хорошо, да? «Нет человека-нет проблемы». «Хороший индеец-мёртвый индеец» и т.д. Видишь, Лодка, системное противоречие вот такой вот оппозиции? САМИ ратуют за правовое государство, осуждая «воровской беспредел» и возводят в герои убийц-беспредельщиков.
Комментарий удалён за нарушение
0
Да я так и думала! :)) Со времён Ивана-царевича, героизм у нас с террористическим душком. :)) Чтоб стать полноценным «хероем», надо всенепременно прикончить кого-нить, и, желательно, самому при этом сдохнуть. А жив остался и никак не пострадал при этом-не герой ни разу. :)) Так шо какая вам дерьмократия, к чертям? :)) Будьте собой! РЭволюция с кровищей и только рЭволюция! :))
Комментарий удалён за нарушение
0
Да этот наш спор о том, что используя те же методы, что и власть, ты становишься ТАКИМ же, что и объяснять, что как бы там не было, но ТАКАЯ ЖИЗНЬ меня устраивает гораздо больше, чем хаос и смерть с кровищей революции тоже. И можешь называть меня хоть трусом, хоть г-ном зелёным. Но я дождусь «дворцового переворота». А вы-вперёд, в «герои-бомбисты».
Комментарий удалён за нарушение
0
Оправдаться? :)) Не не удастся. Не за что ибо. :))
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да вижу я, вижу! Что у некоторых правдолюбов крыша поехала! Убийцы стали борцами с коррупцией! Действительно, Россию, умом не понять!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Какой он символ? Это просто съехавший с катушек прапорщик полицейский! Я тоже не люблю этот режим, но я же не иду не отстреливаю чинуш казнокрадов! По Вашему, если бы он не убил своих коллег, то поступка бы не было? Велико геройство стрелять в безоружных людей!
Комментарий удалён за нарушение
0
Гадай не гадай, а результат на лицо! Один убит, один ранен! А один мудак, кандидат на пожизненное! Вот и вся кофейная гуща.
Комментарий удалён за нарушение
0
Я не буду много писать, как Вы! Я буду утверждать, что если убил, значит виновен! И убийство, тем более в мирное время, оправдать нельзя! Его жизни, не чего не грозило! Те двое, были безоружны. Самое большое, ему грозило, или увольнение из органов, или маленький срок. А Вы здесь раздули целую теорию, о продажности и гнилости МВД! Не спорю, в таком большом ведомстве это присутствует, как и в других ведомствах. И не стоит здесь, из за одного свихнувшегося прапорщика, разводить такие теории!
Комментарий удалён за нарушение
0
Да мне фиолетово, с кем я! Я и есть народ! Власть приходит и уходит. Правда нынешняя не много подзадержалась! А, что по Вашему должна заявить власть? Посыпать голову пеплом, раскаяться, что плохо воспитала психа прапорщика и так далее по Вашему тексту? Она заявила, то же самое что и я.Есть факт убийства съехавшим от страха за разоблачение прапорщиком, своих коллег. И это факт! А Вы всё хотите высосать из этого позорного для полиции факта, политическую подоплёку! Я не против наведения в России законного порядка. Но не нужно из за этого идиота прапорщика раздувать костёр мировой революции! Мы это уже проходили! Так что, успокойтесь, накатите 100 грамм, закусите колбаской, погуляйте по парку! А с прапором и наведением Конституционного порядка в Стране, разберутся и без Вас! Если виноват, посадят! Не виноват, наградят!
Комментарий удалён за нарушение
0
Скорее луна упадёт на землю, чем силовые структуры перейдут под контроль гражданскому обществу! А такие трагедии были, есть и будут! И не чего нового в этом нет! Поэтому успокойтесь, и собирайте дальше своё досье на полицейский произвол!
Комментарий удалён за нарушение
0
Так то же в развитых! Может быть и перейдут, только не при нашей с Вами жизни!
Комментарий удалён за нарушение
0
Мечтать не вредно! Не ужели Вы думаете, что Путин уйдёт в не куда? Его сменит преемник, которого они уже наверняка готовят! На свободные выборы не рассчитывайте! Они хотят ещё долго и счастливо жить, даже не находясь у власти! Может быть Ваши внуки и доживут до Вашей мечты!
Комментарий удалён за нарушение
0
Ваши умозаключения может быть и правы, но только не для России! Ваша теория, что обществом управляют законы, в России не работает. В России всегда управляли личности. Перечислять не буду, они Вам, да и всем известны! Последняя личность, или не личность, это, как кому угодно считать, правит обществом уже 20 лет, и пока не собирается на покой. Наверняка уже на замену ему взращивается некая новая личность. И этот конвейер в России не когда не закончится! Поэтому Вашим внукам и правнукам, хотели бы они этого, или нет, придется жить не в обществе, управляемым законом, а как всегда в обществе, управляемым личностью! Так что Ваши планирования и исследования, не кому не нужны! Зря переводите бумагу и деньги!
Комментарий удалён за нарушение
0
Не нужно так много и сложно объяснять! Пожить то мы поживём! Но не увидим!
Комментарий удалён за нарушение
0
Увидим опять Путина на следующий срок! Потом Медведев, что бы соблюсти Конституцию, будет ему греть и беречь кресло, на следующие два срока. Вот это, мы точно увидим! А чёкнутые и стреляющие полицейские, как были, так и будут! Это правда жизни!
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну, если я по четвёртому кругу, то вы уже по десятому! Здесь уже не перебором пахнет, догадайтесь сами чем!
Комментарий удалён за нарушение
0
Договорились! Заканчиваем. Всего Вам хорошего!
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Ну не все, как вы, считает, что лучше потерпеть, когда подошли и серут на голову! У многих есть достоинство, которое они готовы защищать с оружием в руках. Лучше быть Рембо, чем обоссаным рабом.
+1
Ну Вы конечно Рембо, а не обписанный раб! Вы конечно присутствовали при этом, как ему гадили на голову! Давайте ему ещё орден дадим, И какое он достоинство защищал? Запугивать пассажиров метро, и отбирать у них деньги, это по Вашему достоинство? Совсем у всех крыша поехала!
0
Лодка! У тебя временное просветление чтоль? :)) Аж в шоке, что мнения сходятся. :)))
0
О, Глаюшка проснулась! Я уже было совсем заскучал без тебя! У меня просветление постоянное! Можешь не сомневаться! Там, где правда, мнения будут сходится всегда! Выходи их шока!
0
Ведь ни чего еще не известно. И что пишут в СМИ это информация для рабов и не более! А с полицаями разговариваю только по закону и ни разу не позволил им даже сс.ть в мою сторону!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну вот, оказывается он ещё и мужественный поступок совершил! Здесь уже не далеко и до присвоения звания Герой России! Советское досье уже можно выбросить! Пора собирать Российское досье!
Комментарий удалён за нарушение
+1
По моему, Вы созрели для покупки пистолета!
Комментарий удалён за нарушение
0
Не-а! Не созрел! :)) Я уже спрашивала, чё он только петиции подписывает, а не идёт на баррикады-чинуш отстреливать. :))))
Комментарий удалён за нарушение
0
Так, стуча по клаве буковки, пули не свистят над ухом, как на баррикадах, да и гвардейцы дубинками не стучат по голове! Вот и радуется, что нашёлся отмороженный прапорщик полиции, стреляющий по своим! И радуется, как ребёнок, ну наконец народ просыпается!
+1
Что значит не известно? Одного сегодня хоронят, а другой в тяжёлом состоянии! И этой информации достаточно! Я за Вас рад, что Вы с полицаями не позволяете сс-ть в Вашу сторону. Но это пока Вы не нарвались на такого прапорщика, для которого застрелить человека, что пострелять в тире. Таким плевать на Ваши законы! Будьте осторожны в качании своих прав!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну даже, если и вымогали, так что из-за этого убивать нужно было? Послал бы их, или в морду дал! Они же ему оружием не угрожали. Написал бы рапорт начальству о вымогательстве. А он одним махом решил все проблемы! Герой! Теперь опять Путину орден нужно готовить для него! Все Ваши доводы в его защиту нелепы и смешны! Он идиот и кретин!
Комментарий удалён за нарушение
0
Интересная арифметика у Вас получается! Зачем ему 5 лет сидеть, не кто бы об этом не узнал! Лучше пусть 20 отсидит, зато мы все узнаем! Не важно, что при этом один человек убит, а другой не известно выживет ли. И вот нашёлся выживший с ума прапорщик полицейский, который решил покончить с этим конвейером бес предела! А это не чего, что сам этот полицейский построил маленький конвейер бес предела?
0
Ежедневно внутренняя ментовская СБ заводит дела на ментов-взяточников. Проверяют всё! В т.ч. и возможность пронести оружие-взрывчатку. Ты этого упорно видеть и знать не хочешь. Не веришь и т.д. чтоль? Ибо всё это незаметно, в рамках ведомства, не вынося сор происходит. Но разве же у Путина и т.д. может так быть? Не-ет! С ними надо бороться только митингами-убийствами! У вас в Ебурге никакого вируса-излучения нет, специфического?
Комментарий удалён за нарушение
0
Эх Вас бы в министры МВД! Всю их гнилую систему вскрыли! Не знает Путин, где кадры черпать!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я отслужил в арии до пенсии мне 74, но с такими подлецами поступил бы точно так, а там куда выйдет, зато двумя подлецами меньше стало.
+1
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ И МЕНЯЮ СВОЙ ВЗГЛЯД.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Я отслужил на Флоте до пенсии. Мне 68 лет. Подлецы они, не подлецы, это ещё доказать нужно. Ну даже, если и подлецы, так что, за это нужно идти на пожизненное? А он подумал о своих детях, жене, родителях? Да и у этих так называемых подлецов, то же семьи остались! За миллиардные взятки не оказывают вооружённого сопротивления, а он из за копеечной взятки лишил человека жизни, да и свою жизнь загубил! Подлецов от этого стало не меньше! Поэтому, он полный идиот! Можно подумать, что у Вас по жизни не встречались подлецы! Но Вы же дожили до пенсии, не отстрелили не одного подлеца! А теперь в свои 74 года, говорите, что поступили бы точно так же! Лукавите, однако!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Скоры Вы однако на выводы! Потерпевших произвели сразу в преступники, как будто Вам уже известны все материалы этого дела. А обычному психопату и уроду аплодируете стоя. Лучше присядьте, как бы Вам не свалится от аплодисментов преступнику! Что с людьми творится? Негодяя и убийцу принимают за героя!
Комментарий удалён за нарушение
0
Спасибо уважаемый за наставление. Всё нормально, но я не стрелял. Пока пока и всего Вам доброго.
0
Да, пожалуйста! Если каждый полицейский начнёт палить налево и направо, страшно будет ходить по улицам. И Вам всего доброго!
-6
ПОЛИЦАЙ.