В России изменились правила призыва в армию

Правила призыва в армию меняются в России с 1 сентября. Теперь призывники могут добровольно отказаться от отсрочки и досрочно демобилизоваться.


Изменения внесены в ст. 22, 23, 24 и 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Так, право добровольного отказа от отсрочки или полного освобождения от призыва предоставляется родным братьям и сыновьям лиц, погибших, умерших, получивших ранения при прохождении военной службы или во время нахождения на военных сборах, а также обладателям ученой степени.
Также этим правом могут воспользоваться студенты-очники программ бакалавриата, специалитета, магистратуры.
Чтобы отказаться от отсрочки, нужно подать заявление в приемную комиссию военкомата, уточняет «Газета.ру».
Срочники, призванные до 1 сентября 2019 года, могут демобилизоваться досрочно, если основание для этого появилось в период прохождения службы. Таковым является, например, рождение второго ребенка.
В мае в Минобороны выступали за ужесточение процедуры прохождения медкомиссии в военкоматах. Так, врачей предлагалось наделить правом перепроверять здоровье получивших отсрочку призывников дважды в год во время призывных кампаний, а комиссии — возможностью ставить под сомнение заключения гражданских медиков и направлять призывников на обследование в госпитали.




« Ангарский маньяк, который превзошёл Чикатило
Россиянам дадут возможность узаконить... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А что изменилось? Сынков депутатов тоже будут призывать в армию?
0
Закон — прекрасный, хотя, видимо, и дался армии нелегко. Уверен, что его не заметят наши (или не наши?) т.н. «правозащитники» — прошу не считать слово нецензурной бранью или оскорблением.