Зачем вам звонят с неизвестного номера и сбрасывают?

В последнее время абоненты сотовых операторов начали жаловаться на новый вид телефонного мошенничества. Выглядит он так: человеку звонит незнакомый номер, а спустя пару секунд звонок сбрасывается.




Кто и зачем это делает и как обезопасить себя от мошенников, отвечает заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов.

Зачем звонят с неизвестных номеров?

Вероятнее всего, звонят мошенники, которые хотят, чтобы абонент, увидев пропущенный вызов, перезвонил им. Как объясняет заведующий кафедрой информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов, такого рода мошеннические фирмы могут заключать договор с оператором, по условиям которого любой входящий звонок на их номер будет платным. Стоить он может до нескольких тысяч рублей. То есть если человек перезвонит, то с него спишут определенную сумму. Номера такие фирмы могут брать как в открытом доступе, так и покупая базу абонентов.

Как можно обезопасить себя от мошенников?

Не нужно перезванивать на номера, не принадлежащие к вашему списку контактов. В случае если это все-таки был важный звонок, а не мошенники, человек перезвонит вам сам. Если вы подозреваете, что вам звонили мошенники, то можно просто вбить номер в поисковик и проверить информацию о нем. Также можно добавить нежелательный номер в «черный список», однако это не слишком эффективная мера, поскольку номера, с которых звонят мошенники, могут постоянно меняться.

Можно ли вернуть деньги, если их все-таки списали?

По словам Александра Баранова, вернуть деньги в теории можно, но на деле это очень тяжело и затратно, поскольку фактически человек сам перезвонил мошенникам.
«Будет очень тяжело доказать, что звонила мошенническая фирма. Как правило, они юридически хорошо защищены. Конечно, если задаться целью и провести целый судебный процесс, то добиться возврата денег можно, но это мало кто сможет сделать. Это долгий судебный процесс с привлечением сложной технической экспертизы, которая сама по себе будет стоить приличных денег», — говорит Баранов.
« Блогеру дали 5 лет за призывы убивать детей...
Как семья депутата обзавелась недвижимостью на... »
  • +95

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
совсем недавно и в Израиле подобное практиковалось.потом был принят закон, что любой звонок на частную платную линию 1-е 20 секунд по обычному тарифу.за это время автоответчик ОБЯЗАН вас предупредить, что вы звоните на ПЛАТНУЮ ЧАСТНУЮ линию. сейчас еще и высвечивается предупреждение.бывало что и номер определялся, но если вы перезванивали (по обычному тарифу)то выслушивали рекламу!
+3
Если известно, что все делается через операторов, то, может быть надо начать наказывать их. Очень жаль, что полиция и прочие защитники прав человека бездействуют, оставляя нас наедине с мошенниками!
+1
  • avatar
  • k901
Хотелось бы услышать что скажет по этому вопросу Росгвардия и полиция. Они ж професионналы
0
Какие они профессионалы показали события в Крокусе. Когда они вошли в здание спустя 1 час 20 минут после отъезда террористов.
+3
Звонят тоже часто, особенно коммерческие банки достали.Все хотят мне денег дать, а я дурак отказываюсь )
0
мНЕ ЧАСТО ТАК ЗВОНЯТ… ВОТ, ПРЯМ… СЕГОДНЯ ОПЯТЬ ЗВОНИЛИ… Я НЕ ОТВЕЧАЮ… ТО ДЕНЬГАМИ И ПОДАРКАМИ ЗАВАЛИЛИ… И ТАК НАДОЕЛИ…
+3
Пусть от " любопытства кошка сдохнет",… я не перезваниваю на незнакомые номера… Возможно интуиция…
+6
Ну как всегда, руководство страны, ни в чём не виновато! А что оно может сделатьСейчас всё частное, а частная собственность, не прикосновенна. Поэтому и тронуть нельзя. Нельзя нефтяны магнатов трогать, гаовы, сотовых компаний и прочих друзей путина. Это простой народ можно дурить и обкрадывать! А государство,, раводит«руками и всегда отвечает, а что можно сделать
0
а если у Вас на кухне не помыта посуда, виноват однозначно Путин — не проследил!
+5
Никогда и не перезваниваю, а нафига?
+1
ВОТ НОМЕРА С КОТОРЫХ МНЕ ЗВОНИЛИ И СРАЗУ ВЫКЛЮЧАЛИСЬ, НО Я НИКОГДА НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЮ, ПО ПРИНЦИПУ, КОМУ НАДО ТОТ ДОЗВОНИТСЯ +74950082469 И ВТОРОЙ +74950035436
+3
Вообще не отвечаю никогда и не перезваниваю незнакомым номерам.