Генпрокуратура предложила запретить рассказывать о преступлениях подростков в СМИ

Генпрокуратура России предлагает запретить публикации о преступлениях несовершеннолетних, чтобы не провоцировать их повторений.




Об этом сообщила начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Генеральной прокуратуры РФ Марина Зайцева в ходе круглого стола в Совете Федерации «Актуальные вопросы противодействия популяризации криминальной субкультуры среди несовершеннолетних».
По ее словам, Генпрокуратура предложила Министерству цифрового развития и массовых коммуникаций усовершенствовать законодательство о СМИ в части информирования через средства массовой информации о преступлениях несовершеннолетних. «Такая информация должна быть закрыта. Нельзя рассказывать о способах, как, что происходило с несовершеннолетними», — подчеркнула она. Слова Зайцевой приводит ТАСС.
По ее словам, в этом году Генпрокуратура проводила проверки в Забайкальском крае, а затем еще в ряде регионов России в связи с информацией о распространении криминальной субкультуры, в том числе движения АУЕ среди подростков. Как показала проверка, «приверженность криминальной субкультуре распространяется очень быстро через интернет». «Только в ходе проверки, которая длилась несколько месяцев, по обращениям Генпрокуратуры было блокировано более 7 тыс. сайтов, которые распространяли призывы к подключению к таким деструктивным движениям», — сообщила Зайцева.
При этом чиновница надзорного ведомства заявляет, что такая работа неэффективна. «Мы поддерживаем инициативу по установлению ответственности провайдеров за распространение такой информации. Закрываем (такие сайты), а через 10 минут их становится в два раза больше», — заметила она.
По словам Зайцевой, из-за влияния негативной информации в интернете на подростков и молодежь необходимо принимать радикальные меры.
« Путин подписал закон, делающий приставов...
Как Таганская ОПГ тайно работала на ФСБ и ГРУ »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
A to j oni sovsem ne obshcaiutsea i ne vistavleaiut sami posti
+1
Чтобы ликвидировать негативную информацию, нужно ликвидировать сам негатив, а это при клептократии невозможно. СМИ просто показывают то, что на самом деле происходит в стране, и учат молодёжь выживать в этом гадюшнике. Поговорку «с волками жить — по волки выть» никто нее отменял.
0
И про кремлёвских ворюг, в дальнейшем, запретить, чтоб тоже перестали воровать миллиардами!
-1
Конечно нужно запретить!