В Подмосковье найдены тела новых жертв банды Шишкана

Bот на днях МВД и Следственный комитет России сообщили об обнаружении в Подмосковье четырех трупов. По данным правоохранительных ведомств, тела принадлежат без вести пропавшей около 7 лет назад депутату Раменского района и ее семье.




«Имеются основания полагать, что найденные тела — это похищенные и убитые в 2012 году депутат Законодательного Собрания Раменского района, а также ее муж, сын и сестра», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, добавив, что подозреваемые в совершении убийств этих четверых человек уже задержаны.
Тяжкое преступление было совершено в 2012 году, тогда из собственного дома в селе Малахово были похищены 53-летняя женщина-депутат и члены ее семьи.
В июле текущего года был задержан преступный авторитет, которого правоохранители называют лидером криминального мира России, по кличке Шишкан. По словам Ирины Волк, установлено, что к совершению похищения и убийств семьи депутата могут быть причастны участники преступного сообщества, возглавляемого Шишканом, — лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии. Предполагаемым мотивом преступления, уточнили в МВД, могли стать разногласия между уголовным авторитетом и потерпевшей, связанные с ее бизнесом.
В СКР рассказали, что в Раменском районе были проведены масштабные работы по исследованию территории вблизи одного из дачных массивов. «Осматриваемая территория составила более 2 тысяч квадратных метров, а максимальная глубина — 10 метров. В результате проводимых на протяжении 12 дней раскопок на глубине около 4 метров были найдены и извлечены тела погибших, у двух из них в области головы обнаружены пули. По изъятым человеческим останкам и пулям назначены все необходимые экспертные исследования, в том числе направленные на установление причин смерти людей», — рассказала Светлана Петренко.Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко чуть более детально рассказала о предшествующих убийству событиях. По ее словам, гендиректор ЗАО «Племзавод Раменское» (она же депутат Раменского района) и трое ее родственников были устранены по указанию Олега Медведева (до изменения фамилии — Шишканов) за отказ передать ему принадлежащие даме земельные участки.
Отмечается, что кроме сотрудников угрозыска МВД и следователей СКР в оперативно-следственную группу входили оперативные сотрудники ФСБ России.
В МВД напомнили, что в отношении Шишкана в настоящее время расследуется уголовное дело по статье 210.1 УК РФ «Занятие высшего положения в преступной иерархии».
Кроме него были задержаны и предполагаемые исполнители похищения и убийства. «Оперативными сотрудниками МВД России совместно со следователями СК России удалось выйти на след предполагаемых исполнителей резонансного убийства. Мероприятия по задержанию семерых фигурантов в конце сентября текущего года были проведены в Псковской, Рязанской, Тверской и Московской областях», — отметила Ирина Волк.
Ранее сообщалось, что членам банды Шишкана инкриминируется ряд тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых убийства, вымогательства, причинение вреда здоровью, незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, организация и участие в преступном сообществе и другие.В Следственном комитете добавили, что детальное расследование этого и других преступлений, к которым причастны задержанные, продолжается. Под стражей, отметили в СКР, остаются 9 фигурантов уголовного дела — Олег Медведев (Шишкан), Эдуард Харьков, Юрий Григорьев, Дмитрий Гусев, Дмитрий Барышников, Юрий Офицеров, Дмитрий Хламкин, Лоретис Виткаускас, Михаил Коровин. «Следователи выясняют роль каждого соучастника, а также проверяется их причастность к другим возможным эпизодам преступной деятельности», — отметила Светлана Петренко.
« После прорыва дамбы под Красноярском пропало...
«Кадыровец» убил полицейского из Карелии »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А расстрел царской семьи на него повесить не получится?