«Миллиардер из ФСБ» согласился добровольно отдать почти 6 млрд рублей

Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, которого обвиняют в коррупции, согласился добровольно расстаться с частью имущества, которое у него хочет отсудить Генпрокуратура.




При общей сумме иска прокуратуры на 6,3 млрд рублей чекист согласен расстаться с наличными и другим имуществом на сумму чуть менее 6 млрд рублей.
Сегодня Головинский суд Москвы рассматривает иск Генпрокуратуры к начальнику отдела в управлении «К» службы экономической безопасности ФСБ Кириллу Черкалину. Истцом выступает Генпрокуратура, которая требует обратить в доход государства деньги и другое имущество Черкалина, происхождение которого он не смог объяснить.
Защита ответчика сообщила, что он частично признает правомерность иска. Адвокат Черкалина перечислил имущество, которое Черкалин готов обратить в доход государства.
«Ответчик признает в полном объеме взыскание в доход государства следующего имущества: денег в сумме $200,5 тысяч, 900 тысяч рублей, $50,49 млн, €1,978 млн, 16,145 млн рублей, $22,056 млн, €6,522 млн, £4 тысячи, 793 млн рублей, автомобиля Porsche Cayenne, а также наручных часов, запонок», — передает ТАСС из зала суда. Остальные требования ответчик не признает.
Напомним, что в иске также фигурируют пять квартир, два загородных дома, шести земельных участков общей площадью 7116 кв. метров, 14 нежилых помещений, два автомобиля. Сумма наличности, которую изначально планировала изъять у обвиняемого ГП, составляет 800 млн рублей, 72 млн долларов и 8 млн евро. Деньги были обнаружены в ходе следственных действий в жилище, автомашине и служебном кабинете Черкалина.
Общая стоимость подлежащего обращению в доход государства имущества превышает 6,3 млрд рублей. При этом совокупный легальный доход Черкалина и членов его семьи с 2005 по 2019 год составил не более 55 млн рублей. Полковник ФСБ искусно скрывал от всех проверяющих органов наличие у него лишних миллиардов, нигде не указывая имеющиеся суммы, а также регистрируя приобретаемое имущество на родственников и друзей.
Напомним, что бывшего руководителя 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кирилла Черкалина обвинили в мошенничестве на 500 млн рублей, а также в получении крупных взяток на сумму $850 тысяч. Деньги чекист, по версии следствия, получал от крупных игроков в банковской сфере, которые платили за «крышу» и решение своих проблем с законом. Вместе с Черкалиным под следствие попали его бывший начальник Дмитрий Фролов и бывший коллега Андрей Васильев, которых также обвинили в мошенничестве. При обысках у Васильева и Фролова нашли примерно сопоставимые суммы — общая сумма изъятого, вместе с «кладом» Черкалина, составила порядка 12 млрд рублей.
Ранее прокуратура в Краснодарском крае подала иск к бывшему директору местного санатория Федеральной службы судебных приставов «Зеленая долина» — руководитель учреждения купил себе более 40 квартир и коммерческих помещений, а также семь элитных автомобилей, расхищая бюджетные деньги. Сумма иска к нему составила 280 млн рублей.
« Расстрелян глава центра противодействия...
Экс - палач «Бутырки» назвал свою работу... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Притом это только то, что нашли и доказали!!! запонки, мля…
+2
Токмо почему то никогда не пишут, что эти господа все ЧЛЕНЫ партии президента и премьера. Видать чуют, что народ России уже на грани кипения.
+3
МАХРОВЫЙ РАСЦВЕТ ДЕМОКРАТИИ.
+4
Таких людей, если быть более точным-нелюдей, включая Шестуна с его 600 объектами недвижимости, Хорошавина с ручкой с Абу-Даби за три миллиона долларов- не в тюрьму. Клинико-паталогическая жадность. Психбольница-их дом.
0
Психбольницу они тоже купили?
+5
Все бы ни чего, вот только конфискация в этой стране в доход государства обозначают, что денежки уплыли к очередному ворюге, а не на лечение больных российских детей! Очередной фарс под дудку вовкипутина!
+4
Молодец, отдал добровольно запонки
+4
а интересно глава ФСБ после всех этих «ведомственных историй» пойдет в отставку? добровольную может..? нет? наверно нет…
+6
Кто бы что не верещал сейчас, но Сталин делал дело. Таких мразей не было…
0
  • avatar
  • ktn76
точно-точно… Сталина на них нет
+7
Упс ツ «Полковник ФСБ Кирилл Черкалин, которого обвиняют в коррупции, согласился добровольно расстаться с частью имущества, которое у него хочет отсудить Генпрокуратура.» © Согласился с частью наворованного??? ))) Бл♥дь… А остальное куда??? Меня за просрочку алиментов чуть ли не расстреляли, с*ка…
+9
И главное ни какого наказания.просто с работы сняли.ни расстрела ни пожизненно.что за страна воров