Навальный и ФБК подают в суд на Путина

Оппозиционер Алексей Навальный и 14 сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) подали коллективный иск к президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщил сам Навальный, ФБК хочет привлечь президента к ответственности за неисполнение им своих функций как гаранта Конституции.




Основанием для иска стало масштабное уголовное дело, возбужденное в отношении сотрудников ФБК по подозрению в отмывании денег. Напомним, что в начале августа, на фоне протестов в Москве против недопуска к выборам в МГД независимых кандидатов, МВД возбудило против общественников дело об отмывании миллиарда рублей, полученных из преступных источников дохода. Дело практически сразу забрал себе Следственный комитет РФ. Очень скоро сумма заявленного ущерба упала с одного миллиарда рублей до 75 млн рублей.
В рамках уголовного дела у активистов ФБК в регионах прошли массовые обыски.
В своем заявлении истцы указывают, что обыски проходили с многочисленными нарушениями норм УПК, закона и положений Конституции РФ. Инициаторов своего уголовного преследования сотрудники ФБК считают лично президента Путина.
«Мы требуем признать незаконным его (Путина) бездействие. Он, являясь гарантом конституции (ч. 2 ст. 80 Конституции), не реагирует и не принимает мер по прекращению грубых и систематических нарушений конституционных прав (на неприкосновенность жилища, на распространение информации и выражение мнения о коррупции, на объединение), происходящих по «делу ФБК» просто десятки раз в день в течение уже очень продолжительного времени», — заявил Навальный.
Иск будет направлен в Тверской суд Москвы.
Алексей Навальный также просит не считать иск политическим высказыванием. «Мы-то по закону себя ведем. И делаем то, что по закону должно быть предметом судебного спора в Прекрасной России Будущего. Мы ходим зафиксировать юридический факт: Мы возлагаем вину на абсолютное и демонстративное беззаконие по „делу ФБК“ на Путина лично. Мы готовы отстаивать эту позицию в суде и в независимом суде мы ее докажем. Действия Путина по организации этого незаконного политически мотивированного преследования должны быть расследованы, и они рано или поздно будут расследованы», — написал оппозиционер.
« Российского инвалида-колясочника приговорили к...
Как Чемезов, Силуанов и Сечин экономят на налогах »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Дожили! Молодец Навальный!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Отнюдь не потоптались. В Конституции чОтко прописано, что Президент имеет неприкосновенность. Так, что это пиар чистой воды. Вот переизберут Путина-хоть обподавайся! Я ржёт народ правильно. Ещё б в Спортлото написал жалобу на него. Уж если подавать в суд, так в «гаажий», а не районный Басманный.
Комментарий удалён за нарушение
+1
«Пришлось обратиться к Конституции РФ. Статья 91: «Президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью»» Когда господин Пэжэ принял дела, или точнее перехватил управление, сразу был создан и принят закон о президенте. Там куча добряков для любого, кто сумеет влезть в президентское кресло, он и презиком остается пожизненно (с соответствующим содержанием и охраной), и не может быть судим на свою (любую!) деятельность на этом посту, и ещё много интересного.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Правильно! Фишка именно в этом! В КОНСТИТУЦИОННЫЙ или иные высшие инстанции. А куда Лёшенька обратился-то у нас? В «Басманный». Вот и возникает вопрос. Толь Лёшенька юрист хреновый, толь это чистой воды пиар. Как там говорится? «Истина в деталях, а Бог в мелочах»? :))
Комментарий удалён за нарушение
+1
Не, не мой, конечно. Навального. И вот Резника, к примеру. Почитай. mhg.ru/isk-k-putinu-vozmozhen-no-podavat-ego-nado-pravilno
Комментарий удалён за нарушение
+1
Так вот я с самого начала, не углубляясь в подробности и вопрошала: что? Лёха не знал ни о 12 ФЗ, ни о разделении юрисдикций? А ещё я хочу добавить, что считаю правильным, невозможность подать в суд на президента (кромо особо-тяжких), как даже на человека. Иначе он будет жить в суде. А то, что он «не выполняет обязанности»-дело явно не районного суда. А вот как добраться до Конституционного-пусть «профессиональные юристы» и разбираются, вместо того, чтоб «зарезаться» на том, про что даже малограмотные Надьки знают.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Твоя, конечно, не Петровича. В Гаагу можно сразу подавать. Я продолжаю пребывать в твёрдой уверенности, что это такая же постановка и «цирк с конями», как и «президент Собчак». Посмотрим.
+3
  • avatar
  • alik
Не принял суд у него этот иск. Закатай губки.
+2
Почему? Такой цирк сорвался…
Комментарий удалён за нарушение
+1
  • avatar
  • alik
На халяву хотела посмотреть цирк?
+2
А чо? Хоxлы смотрят бесплатно, а мы? :))
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • alik
Хох_лам можно смотреть бесплатно, у них крыша поехала…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вот когда примут и обгонят, как это сделала Прибалтика-тогда и «заговорим».
Комментарий удалён за нарушение
+1
Хи. Хи. Не примут! Только потому, что ПОКА в Украине коррупция зашкаливает почище российской. Да и выгода какая-то должна быть у ЕС? А тут ГДЕ она? А от чего ты там «отстал»-то хоть? :)) Бери такси и догоняй! :))
Комментарий удалён за нарушение
+1
Да в каком, блин, РАЗВИТИИ ты всё отстаёшь-то? :)) Никак не пойму вот. :))
0
Так главный клоун без лицензии!
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • alik
Госдеп не дал денег на продление Лицензии.