Главный киллер России бесплатно выполнил заказ прокурора

Стали известны подробности уголовного дела в отношении Ольги Швецовой, до недавнего времени возглавлявшей районную прокуратуру во Владикавказе. Следственный комитет России (СКР) заподозрил старшего советника юстиции в том, что она заказала криминальному авторитету Аслану Гагиеву (Джако) убийство своего родственника — следователя СКР Александра Леонова.




Джако исполнил просьбу прокурора бесплатно: следователя, за которым одно время следил боец спецподразделения, расстрелял бывший сотрудник уголовного розыска. Вчера суд арестовал госпожу Швецову на один месяц.
Ольгу Швецову задержали в аэропорту Беслана, откуда она собиралась вылететь в Москву. Летом этого года старшего советника юстиции Ольгу Швецову в качестве свидетеля допросили следователи главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу (ГСУ СКР по СКФО), давно разбирающиеся в преступлениях, совершенных Асланом Гагиевым. Дав показания, Ольга Швецова, возглавлявшая тогда прокуратуру Затеречного района Владикавказа, вскоре оформила себе годовую визу в Германию. На днях, уволившись из прокуратуры, она купила авиабилет в Москву, откуда, очевидно, собиралась навсегда покинуть родину. Причем конечный ее маршрут так и остался неизвестным, поскольку у Ольги Швецовой было два загранпаспорта, один из которых находился у ее знакомых в столице.
С Москвой связано и преступление, инкриминируемое Ольге Швецовой. Следует отметить, что в органах прокуратуры она служила с 1984 года. Начинала стажером в Сахалинской прокуратуре, откуда затем перевелась в следователи МВД Северной Осетии. Через несколько лет вернулась в надзорные органы, работала помощником районного, а затем и республиканского прокурора, а также следователем и только в 2005 году получила первую самостоятельную работу, став прокурором Иристонского района Владикавказа. После этого полковник юстиции руководила еще двумя райпрокуратурами столицы Северной Осетии, получая за это многочисленные благодарности и другие ведомственные награды, среди которых можно выделить медаль «За верность закону» I степени. Известной же на всю республику она стала в 2007 году, совершив восхождение на Эльбрус, на вершине которого был установлен прокурорский вымпел.
Пока Ольга Швецова служила в прокуратурах Владикавказа, ее сестра вышла замуж за следователя Северного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального управления на транспорте СКР Александра Леонова. Правда, через несколько лет брак распался и бывшие супруги начали делить имущество. В августе 2012 года, как установило следствие, прокурор Швецова, приехав в столицу, встретилась с криминальным авторитетом Асланом Гагиевым, которого попросила разобраться с господином Леоновым.
Причем, по данным источников “Ъ”, Джако решил исполнить заказ бесплатно из уважения к известному в республике прокурору.За следователем некоторое время следили. Участвовать в этом подрядился сотрудник специального отряда быстрого реагирования «Булат» ГУ МВД России по Московской области кавалер ордена Мужества полковник Евгений Яшкин, помогавший бандитам. А 12 сентября того же года бывший сотрудник уголовного розыска МВД Руслан Юртов, которого на мотоцикле привез сообщник, расстрелял следователя из пистолета на глазах его новой сожительницы — районного судьи.
Преступление долгое время оставалось нераскрытым, пока показания не начали давать некоторые из участников ОПС Джако. Уголовное дело в отношении Юртова и еще 11 боевиков, которые обвиняются в участии в ОПС (ч. 2 ст. 210 УК РФ), бандитизме (ст. 209 УК РФ), а также в многочисленных убийствах (ст. 105 УК РФ), в том числе бывшего владельца германских верфей Wadan Yards Андрея Бурлакова, сейчас слушается во 2-м Западном окружном военном суде столицы. Спецназовца Евгения Яшкина, принявшего участие в 25 убийствах ОПС, Мосгорсуд отправил на принудительное лечение.
Уроженца Грузии Аслана Гагиева летом прошлого года власти Австрии выдали России, где он был обвинен в организации ОПС и трех банд, а также в нескольких из 60 заочно вмененных ему убийств (власти Вены пока разрешили преследовать его за часть преступлений). Сейчас «авторитет» продолжает знакомиться с материалами своего дела, в котором 160 томов.
Что касается бывшего прокурора Ольги Швецовой, то меру пресечения ей вчера избрал Ленинский райсуд Владикавказа. Обратившись в него, представители ГСУ СКР по СКФО настаивали на помещении экс-надзорщицы в СИЗО. Адвокаты госпожи Швецовой просили о домашнем аресте или продлении ее задержания на 72 часа с тем, чтобы они могли подготовить документы, характеризующие личность подозреваемой, а также подтверждающие ее заболевания. Суд, однако, арестовал Ольгу Швецову на один месяц. В ближайшее время ей должны предъявить официальное обвинение. Свою причастность к убийству следователя она не признает.
« Как обманывают при покупке комнат на вторичном...
Жителей аварийных домов предлагают расселять по... »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пауки в банке. ))
+1
В сериале «Тайны следствия» главная героиня тоже работает в прокуратуре и тоже Швецова. Но пока киллеров, вроде бы, не нанимала :))
+1
Вот ещё одна хорошая женщина. Выпустят под домашний арест, будет рисовать картины и писать стихи. Кстати, а за кем она замужем?
+1
Сколько еще подобной грязи над законом?