Опасным преступникам запретили управлять такси, автобусами и трамваями

Минтранс подготовил и опубликовал на аконопроект, запрещающий юрлицам и ИП допускать к управлению таксомоторами, автобусами, троллейбусами и трамваями лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость.

Условный срок не будет при этом препятствием для управления транспортным средством. В течение 120 дней после принятия закона все лица, «трудовая деятельность которых связана с управлением транспортными средствами при перевозке пассажиров такси, автобусами, троллейбусами, трамваями», должны будут предоставить работодателю справку из полиции о судимости. Без такой справки компании обязаны будут отстранить работника от управления машиной.
В законе «О государственной регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей» появится норма, запрещающая гражданам, желающим перевозить пассажиров, регистрироваться в качестве ИП при наличии судимости.Поручение разработать законопроект президент Владимир Путин дал еще в сентябре 2017 года после заседания Госсовета по теме пассажирских перевозок. Проблему обозначил мэр Москвы Сергей Собянин. «Огромное количество людей работает с неснятой судимостью за тяжкие преступления,— говорил он на Госсовете.— К чему это ведет: у нас на такси работают люди, осужденные за грабежи, кражи, убийства и так далее. Вряд ли кому-то хочется попасть пассажиром к такому водителю». Глава государства поручил «проработать этот вопрос» до 15 декабря 2017 года, но законопроект Минтранс подготовил только сейчас.
Ведомство в пояснительной записке ссылается на данные департамента транспорта Москвы за август 2017 года: во время операции «Заслон» полиция в течение недели выявила девять водителей такси, осужденных ранее за убийство, двоих — за захват заложников. «В настоящее время имеется рост преступлений, совершаемых не только на почве личностных неприязненных отношений, но из хулиганских побуждений, а также для удовлетворения определенных физиологических потребностей,— говорят в Минтрансе.— Экспертами отмечается низкая вероятность возможного перевоспитания таких преступников».
Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков законопроект поддержал «концептуально». «Нам надо отсеивать тех, у кого есть склонность к совершению преступлений,— говорит он.— Но обмен данными между компаниями и МВД должен быть в цифровом виде. Все эти справки из полиции попахивают Советским Союзом, надо уходить от бумажного документооборота». Нападение на пассажиров — один из самых распространенных инцидентов в такси, при этом он самый сложный для урегулирования, так как «не подпадает под действие страхования в такси и связан с тяжелыми процедурами в следственных органах», говорит эксперт по такси, правозащитник Елена Гращенкова. «Потерпевшие от таксистов женщины зачастую просто отказываются от восстановления своих прав,— поясняет она.— Поэтому считаю инициативу очень правильной мерой, но недостаточной. На мой взгляд, при устройстве на работу в такси также необходимо предъявлять свежие справки от психиатра, а в идеале — ввести именное разрешение на водителя такси, которое будет аннулироваться пожизненно в случае серьезных правонарушений».
« «Рты затыкали, чтобы криков никто не слышал»:...
Как в России зарабатывают на попавших в... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
"… Экспертами отмечается низкая вероятность возможного перевоспитания таких преступников". А куда их девать прикажете? Посидят, посидят-идут дальше народ «кошмарить» только учОными на зоне становятся. Осторожнее действуют.
+2
Жуткая рисуется картина. Человек, отсидевший за финансовые махинации или кражу смартфона, устраивается водителем в троллейбусный парк, останавливает троллейбус между остановками, блокирует двери, идет в салон и насилует подряд все женщин, да и мужиков, чего уж там мелочиться :))
+1
… и одного кота. :))
0
НАСТОЯЩИЕ ПРЕСТУПНИКИ УПРАВЛЯЮТ ГОСУДАРСТВОМ, А ТУТ АВТОБУСЫ.