Путин ввел налог для самозанятых в 19 регионах России

Президент России Владимир Путин подписал закон, который расширит эксперимент по взиманию налога на профессиональный доход (НПД, налог для самозанятых) еще на 19 регионов страны. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.




В нем говорится, что с 1 января 2020 года эксперимент будет распространен на Санкт-Петербург, Ленинградскую, Нижегородскую, Омскую, Новосибирскую, Воронежскую, Ростовскую, Волгоградскую, Самарскую, Свердловскую, Тюменскую, Сахалинскую и Челябинскую области, на Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ — Югру, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также республику Башкортостан.
Сейчас эксперимент со специальным налоговым режимом действует в Москве, Московской и Калужской областях, а также Татарстане. Ставки по такому режиму составляют 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% — от юридических. Налоговая ставка в течение всего эксперимента не меняется.
В конце октября первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов говорил, что с 1 января к эксперименту со специальным налоговым режимом для самозанятых планируется подключить 13 новых регионов. Во втором полугодии, как отмечал он, правительство поставило задачу включить в эксперимент все субъекты. «И чтобы там не было списка профессий, но для этого нужно налоговой создать специальный продукт, который бы видел хитрых предпринимателей, которые пользовались бы этим режимом для оптимизации налогообложения», — сказал министр.
В ноябре Силуанов отчитался о числе официально зарегистрированных в качестве самозанятых предпринимателей. «Можно признать эксперимент удачным. Более 260 тыс. так называемых самозанятых зарегистрировано. Причем список профессий достаточно широкий», — отмечал он.

Силуанов предложил ограничить число профессий для самозанятых

Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов предложил ограничить перечень профессий, представители которых могут регистрироваться в качестве самозанятых. Об этом он заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации.
«На мой взгляд, оптимально следующее: дать возможность субъектам использовать этот механизм, он зарекомендовал себя, хотя там есть риски», — сказал он.
Силуанов пояснил, что в четырех российских регионах в настоящее время работает экспериментальный режим для самозанятых, он себя хорошо зарекомендовал, однако есть случаи, когда предприятия нанимают сотрудников как самозанятых.
«Нам нужно, наверное, четко определить перечень профессий, где такие системы могут работать: водители, предположим, репетиторы. Этот перечень должен быть фиксированным, и в таком случае мы будем готовы распространять этот механизм на субъекты», — предложил первый вице-премьер.
С начала года в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане начал в тестовом режиме работать налог на самозанятых. Граждане, которые оказывают платные услуги без привлечения наемных работников, должны перечислять государству 4% от суммы своего дохода при работе с физлицами и 6% — при работе с юрлицами. На первоначальном этапе таких самозанятых освобождают от контроля со стороны проверяющих органов. В то время как предприятие должно перечислять 30% от зарплаты сотрудника в страховые фонды, а также выступать агентом по уплате 13% НДФЛ.
С началом работы нового налогового режима были зафиксированы попытки работодателей увольнять сотрудников, чтобы пользоваться их трудом уже в качестве самозанятых для налоговой экономии. Но закон прямо запрещает работодателям переводить сотрудников в статус самозанятых.
Нанять бывшего сотрудника в качестве самозанятого можно только по прошествии двух лет после его увольнения. ФНС может вычислить маскировку новым режимом реальных трудовых договоров и доначислить страховые взносы и НДФЛ.
Председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко в пятницу заявила, что считает опыт этих регионов успешным, и предложила распространить его на все российские субъекты.
Она поддержала предложение Силуанова определить перечень профессий для регистрации самозанятыми и отметила, что это следовало сделать уже давно. «Согласна с вашей рекомендацией, что нужно выделить категории. Талантливые у нас люди. Мы ввели систему налогов на индивидуальное предпринимательство — у нас уже весь крупный бизнес разделился на индивидуальных предпринимателей», — констатировала она.
«Но не задерживайте распространение [режима для самозанятых] на регионы», — призвала Матвиенко.
Сейчас компании, стремясь сократить свои налоговые и страховые платежи, порой переходят на неформальные трудовые отношения, нанимая сотрудников, зарегистрированных как ИП или самозанятые, говорил РБК проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.
По оценкам экспертов Центра социально-политического мониторинга института общественных наук РАНХиГС, число самозанятых россиян составляет порядка 16–17 млн человек — это четверть всех работающих в России граждан.
« Жителей аварийных домов предлагают расселять по...
«Делом Немцова» будут заниматься в колонии »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А если самозанятый по профессии «революционер»?
0
«Ставки по такому режиму составляют 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% — от юридических.» то пока составляется база данных по самозанятым. А потом можно будет сделать и 20%, и 30, и 50. Аппетит приходит во время еды. :))
0
АЧИИПЯТЬКА «Ставки по такому режиму составляют 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% — от юридических.» ЭТО пока составляется база данных по самозанятым. А потом можно будет сделать и 20%, и 30, и 50. Аппетит приходит во время еды. :))
+1
Не успеют. Наверное.
0
Что да, то да, времени на раскачку нет, пора им шмутки собирать в дальнюю дорогу. А то мало ли что? Как бы на части живьём не разорвали.
0
Может хох лы Яценюка разорвали? Или Петюню? :))
0
А чем Петюня нехорош? Это cвиxнувшиеся 73% надо разорвать, только кто это сделает? Догадались в украинской стране голосовать за президента-евpeя. Там кроме евpeeв умных никого нет, что ли? Сейчас получают то, что заслужили. Cочувствую 27% которые тоже теперь в этом болоте.
0
Да за что ж их рвать-то? :)) Демократия ж! Они считали, что МОГУТ выбрать. То еврея, то клоуна… зато САМИ! :)))
0
Ну зато у них результат выборов зависит от избирателей. И кстати, Петюня не стал цепляться за власть, как некоторые лилипуты, провел выборы образцово. Мог вообще ввести военное положение, поскольку во всем мире в воюющей стране проводить выборы не принято.
0
Не, я вас никогда не пойму. Ну хоть убейте! :))Не важно, что президента от слова «не очень» выбрали и там и там. Главное, что САМИ. :)) Кстати, демократия (что касаемо выборов), насколько я знаю, есть только в штатах. В чистом виде. В остальных странах-нет. :))
0
А чем Петюня нехорош? Это cвиxнувшиеся 73% надо разорвать, только кто это сделает? Догадались в украинской стране голосовать за президента-евpeя. Там кроме евpeeв умных никого нет, что ли? Сейчас получают то, что заслужили. Сочувствую 27% которые тоже теперь в этом болоте.
0
Тут у них слово еврей оказывается запретное. А как эту национальность называть иначе?
+1
  • avatar
  • alik
ГДЕ ЕСТЬ КОНКРЕТНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ, какие работы подпадают по самозанятых??? Например РЕПЕТИТОР учитель на пенсии входит в него?????
0
samozanyatyj.ru/vidy-deyatelnosti Чуть ли не на первом месте.
+2
А где обещанные 25 миллионов рабочих мест? Вот на них и трудоустраивайте самозанятых. Мозг вам в помощь коллективный или искуственный. «Мы до сих пор пытаемся доить тех, кто и так лежит.»- В.И.Черномырдин.
0
Насколько я помню, он Виктор Степанович, а не Владимир Ильич. :))
0
Да, ошиблась.
+2
«Силуанов предложил ограничить число профессий для самозанятых» © — И даже здесь ограничения… без запретов и ограничений мерзкий Силуанов жить не может… Он персонаж журнала «Крокодил»… Там были такие одиозные карикатурные личности из чинуш с вытянутыми носами… Ну прямо-таки один в один…
+3
ТРЕПЕТНАЯ ЗАБОТА, НО ЧТО ДАЁТ НОВЫЙ ЗАКОН САМИМ САМОЗАНЯТЫМ?
+2
Да ничего не дает. Разве что участковый отвяжется, если захочет отстежку поиметь. А так, у самозанятых даже пенсионный стаж не засчитывается, потому что отчисления в ПФР в эти 4-6% не входят.
+5
Самозанятые скоро выйдут на улицы и устроят как в париже… Даже похуже! Нельзя так грабить народ) Даже в СССР при диктатуре полиции и КГБ, строжайшем налоговом контроле государство давало лазейку для того, что бы население молго относительно честно заработать! никто не лез в карман если инженер разгружал вагоны, или продавал на рынке изделие из дерева в выходные) За продажу собственного торта знакомым никто не брал налогов) А ответственность была ого какая! Потому, что государство в лице руководства понимало, что населению нужно иметь деньги больше, чем они могут заплатить на рабочем, обязательном месте! А тут не рабочих мест, не помощи от государства и его сраных банков для производителей, да ещё же и налогами за выпечку и репетиторство обложили! Ну в обще государство и страна скоро войдут в конфликт, возможно как в париже и даже похуже чем в Украине.
0
А с чего ты, мил человек, решил, что на Украине то все уж плохо? В ящик заглядываешься и путлеру молишься? Украина за двадцать лет какого уже по счету президента поменяла? Вот так то! А значит, что хуже, чем сегодня в России и быть не может!
0
При Ельцине было хуже.
+1
А причём тут состояние дел на Украине?))) Народ там как жил, так и живёт. Цены только повысили, а на селе как жили так и живут… тут имелось другое в Ввиду) Да и процесс геноцида населения бывшего СССР идёт просто гигансткими скачками вперёд. Просто на украине сбили этот темп сменой власти.
-1
Да каждый год посещаю самостийную, но счастливчиков всё меньше и меньше, а вы наверное из бандеровцев то тогда понятно, что чем хуже народу, тем лучше вам…
0
Сам ты из бандеровцев! Ты как путлер слепой по стране ездит, так и ты видишь, как живут на Украине! У меня там живет родной брат, тетки и двоюродные братья и сестры!!! Вот эти люди и говорят, и рассказывают правду, как они живут!
+2
Да, что в РФ, что в украине, что в азии и кавказе бывшего СССР везде идёт спланированный, организованный геноцид населения!