Следователи задержали владельца автобуса, разбившегося в Забайкалье

Следователи задержали организатора перевозок, автобус которого разбился в воскресенье в Забайкалье. Об этом сообщил официальный представитель регионального главка Следственного комитета России (СКР) Егор Марков.




По его словам, задержанный — 30-летний индивидуальный предприниматель из Читы. В его офисе и по месту жительства уже прошли обыски, такие же мероприятия проведены в краевом управлении ГИБДД УМВД России, а также в управлении Государственного автодорожного надзора. Следователи изъяли для изучения маршрутную документацию, документы по предрейсовому осмотру водителей и контролю технического состояния автобусов.
«Возбуждены уголовные дела по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек» (ч. 3 ст. 238 УК РФ) и «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек» (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Кроме того, следователи СКР будут расследовать и возбужденное полицией уголовное дело по факту ДТП. Следствие намерено ходатайствовать об аресте индивидуального предпринимателя», — заявил Егор Марков.
По данным источника в правоохранительных органах, попавший в ДТП автобус не был рейсовым, он был оформлен как заказной, однако двигался по тому же маршруту, выходя на несколько минут раньше рейсового и фактически отбирая у того пассажиров. Многие пассажиры не предполагали, что едут на частном транспорте. В ходе расследования были выявлены грубые нарушения при оформлении техосмотра транспортных средств и медицинских осмотров водителей перед выходами в рейс.
Вечером в понедельник дело для дальнейшего расследования было передано в центральный аппарат Следственного комитета России.
Авария произошла утром 1 декабря. Автобус, ехавший из Сретенска в Читу, слетел с моста высотой около десяти метров на лед реки Куэнга. Погибли 19 человек, в том числе четверо детей.
По основной версии, во время движения у автобуса лопнуло колесо, и водитель не справился с управлением. Власти Забайкалья пообещали выплатить родственникам погибших по миллиону рублей. В регионе объявлен траур.
« Кто и какие льготы получит с 1-го января?
За убийцу расстрелянных в Екатеринбурге девушек... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Ничего удивительного, если действительно причина гибели людей, что лопнуло колесо, буржуин хоть и молодой (30 лет ему), как пить дать экономил на резине и покупал баллоны на блошином рынке, а не на заводе имеющем сертификат на производство баллонов.