Как аферисты наживаются на эпидемии коронавируса

Всеобщая паника по поводу коронавируса превратилась в средство для заработка многих жуликов. Доверчивым гражданам сейчас предлагают самые невероятные способы защиты от новой инфекции.с


По данным на 14 февраля, зарегистрировано 64 437 случаев инфицирования. Число погибших от новой болезни составляет более 1300 человек. Власти Китая отмечают, что количество заболевших резко увеличилось из-за пересмотра методики диагностирования.
Как рассказывает заместитель гендиректора федерального медконсьержа «Этнамед» Евгений Кан, ситуация доходит до абсурда, когда люди, например, боясь заразиться китайским вирусом, сжигают посылки из Китая. Несколько таких случаев произошло в конце января в Подмосковье. Из-за вспышки заболевания гражданам КНР запретили въезжать для работы в российские регионы.

Амулеты, обереги, талисманы

На сайтах объявлений опубликованы десятки предложений по продаже магических предметов, способных оградить его владельца от опасного недуга.
Автор одного из таких объявлений продаёт амулеты по цене три тысячи рублей. Он уверяет, что талисманы сделаны карельскими шаманами.


За оберег, освящённый в храме, тот же продавец просит семь тысяч.
Ещё одним популярным товаром, предлагаемым в Интернете, является костюм биологической защиты. Стоимость — 3500 рублей, «защищает», по утверждению продавца, от «вирусов и микробов, включая коронавирус».
За 139 рублей можно приобрести «новейшую разработку» — шестислойную медицинскую маску, максимально защищающую от коронавируса. Продавец обещает, что она будет служить её владельцу круглосуточно.


Антикоронавирусные услуги

Вскоре после вспышки нового заболевания в российских регионах стали появляться объявления, авторы которых предлагают услуги по дезинфекции от коронавируса офисов, домов и квартир.

В Калуге одна из частных компаний-перевозчиков обработала весь свой подвижной состав некими антимикробными средствами, которые, по мнению руководителя организации, должны уничтожить опасный вирус. Руководство компании призвало других перевозчиков последовать их примеру.
В новом формате предлагают свои услуги бригады разнорабочих и грузчиков. В объявлениях они указывают, что привиты от коронавируса. Хотя, по данным Всемирной организации здравоохранения, первая вакцина против нового заболевания может быть готова не ранее чем через 18 месяцев.

Предложения по диагностике коронавируса от частных клиник

Если объявления о продаже «защитных» амулетов изначально выглядят сомнительно, то предложения частных клиник и медицинских центров Москвы о проведении диагностики коронавируса кажутся вполне правдоподобными.
В рекламных объявлениях и на своих сайтах эти компании предлагают не только диагностировать заболевание с помощью таких исследований, как рентген лёгких, МРТ, общеклинические анализы, но и даже лечить коронавирус силами своих врачей. Стоимость услуги начинается от 5500 рублей.
Столичное антимонопольное ведомство уже выдало этим учреждениям предупреждения с требованием прекратить распространение ложной информации. Исполнить предписание организации должны в течение десяти дней.
Напоследок ещё раз о том, что нужно сделать, чтобы максимально защитить себя от опасного заболевания, а также от других вирусов и бактерий, которых в воздухе очень много.
— Рекомендации простые: следите за самочувствием, чаще мойте руки и промывайте слизистые. Если иммунитет ослаблен, избегайте скопления большого количества людей. В случае недомогания обратитесь к врачу, — добавляет Евгений Кан.
А вот закупаться медицинскими масками и противовирусными препаратами не стоит. Маски плохо защищают от инфекции, а эффективность существующих лекарств в борьбе с коронавирусом не доказана.
« Названа причина резни в московском храме
В России хотят ввести штрафные санкции до 40... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Просто повышать биологическую и фармакологическую грамотность
0
Йэх! Жаль я не химик. Озолотилась бы сейчас на «не мамонтах». :))