Как продавцы обманывают россиян на акциях к 23 Февраля

Перед Днём защитника Отечества женщины сбиваются с ног в поисках подарка для любимых мужчин. Пик ажиотажного спроса приходится на дни перед самим праздником. В это время магазины активно заманивают всевозможными праздничными акциями. Одна из них — подарки для покупателей. Впрочем, вместо привлекательной скидки можно получить дорогую покупку…


Ежегодные крупные праздники — фейерверк возможностей для российских магазинов. Пользуясь случаем, они завлекают покупателей заоблачными скидками и волшебными дарами. Но нередко за такой ярмаркой невиданной щедрости прячутся махинации со скидками. В результате цена сюрприза для любимого мужчины может стать гораздо выше, чем в ничем не примечательные дни. А как гласит народная мудрость, «какой подарок получит ваш мужчина, такой подарок ждёт вас на 8 Марта».
Варианты фантазий маркетологов безграничны. Конечно, самое главное, что должен помнить покупатель: ни один магазин не будет работать себе в убыток. А значит, за каждым предложением таится подвох. Особенно если речь идёт о такой акции, как подарок покупателю.


Магазины могут предлагать купить в рамках акции к празднику их товар на крупную сумму. За покупку часто обещается приятный эксклюзивный сюрприз, количество которого всегда строго ограничено. Часто в качестве подарков идут товары, которые относятся к категории невозвратных. Например, косметические средства или средства по уходу за обувью.
Нередко магазины предлагают наборы в качестве подарков. Вполне может выясниться, что по отдельности входящие в них товары будут стоить дешевле.
— Конечно, магазины используют акции в основном для увеличения прибыли и иногда покупателя намеренно вводят в заблуждение. Один из возможных вариантов — это завышенная цена на товар, который покупается, либо это товар, который не имеет значительного спроса. Если продажа товара обусловлена подарком, то условия его получения нужно уточнять до совершения покупки. В любом случае, если возникли сомнения, рекомендую письменное обращение за разъяснением условий акции. При наличии сомнений лучше от покупки воздержаться, — говорит руководитель уголовной практики BMS Law Firm Александр Иноядов. — Если товар уже приобретён, можно оформить возврат, а при возражении магазина обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Рестораны не отстают от магазинов в стремлении заработать на празднике. Бонусом при заказе блюд на 23 Февраля может быть спиртное в подарок. Часто бывает, что при этом цены на основное меню завышены примерно на 10%. Так что за подарок клиент ещё и переплачивает.
На одном из форумов Ирина делится своей историей. За покупкой для любимого мужчины она отправилась в магазин одежды. Как раз накануне праздника от любимого ею бренда пришло сообщение о распродаже. Но джинсы, которые она присмотрела для близкого человека, стоили со скидкой ровно столько, сколько и до акции. Просто от завышенной цены была сделана скидка.
— В магазине при этом взяли и просто наклеили новую цену на старую, — возмущается женщина.


По словам адвоката AVG Legal Игоря Апостола, ценники в магазине независимо от их цвета и наличия акции, а также образцы товара представляют собой существенные условия публичной оферты — предложения заключить договор купли-продажи.
— Зачастую происходят ситуации, когда товары с красным ценником на кассе пробиваются без акции, при этом в половине случаев это остаётся незамеченным, — говорит адвокат. — При неисполнении условий публичной оферты, согласно положениям ГК РФ и Закона о правах потребителя, покупатель имеет право требовать предоставить ему товар в соответствии с условиями акции либо вернуть деньги.
Специалисты рекомендуют к каждой покупке подходить с холодной головой и не поддаваться ажиотажу распродаж. А старые мудрые пословицы о бесплатном сыре и подготовке саней летом перед походом в магазин за покупками актуальны как никогда.
« Полицейским раздали памятки по работе с китайцами
Треть бюджета России уходит на 2,5 миллиона... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.