Путин объяснил рост числа преступлений в ИТ-сфере словами «мы не успеваем»

Президент Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии МВД, признал наличие проблем с раскрываемостью киберпреступлений.




«За прошедший год увеличилось число раскрытых тяжких и особо тяжких. Но по другим направлениям динамика не столь позитивна. За последние шесть лет число преступлений в ИТ-сфере выросло в десять раз. Понятно, сами технологии быстро развиваются, мы за ними не успеваем», — заявил президент в ходе выступления, которое транслировал телеканал «Россия 24».
Глава государства особо отметил, что за развитием электронной торговли и предоставлением различных услуг онлайн — будущее. «Технологии обновляются и меняются стремительно. Но и поле для разного рода аферистов увеличивается», — признал Путин.
По словам президента, важно своевременно информировать людей о способах защиты от мошенников, наладить более четкое взаимодействие правоохранительных органов с банковским сообществом, интернет-провайдерами и операторами сотовой связи.
«Показатели раскрываемости киберпреступлений должны расти. Но не благодаря бумажной отчетности, а благодаря кропотливой работе на земле», — резюмировал Путин.
В июле прошлого года генеральный прокурор Игорь Краснов заявил, что за последние пять лет число преступлений, связанных с киберпреступностью, возросло в 25 раз. Особенно эта негативная тенденция усилилась в первом полугодии 2020 года, когда рост числа киберпреступлений составил 92% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. А показатель раскрываемости составляет лишь 25%.
Краснов также отметил, что «бесконтактный и быстрый способ совершения» киберпреступлений делает общество все более уязвимым, к чему правоохранительные органы часто оказываются не готовы. «Хотя возможности противостоять новым угрозам у правоохранителей имеются», — отметил он.
Руководитель отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий Следственного комитета (СК) России Константин Комарда в середине января заявил, что уровень киберпреступности в стране за последние семь лет вырос в 20 раз. По его словам, правоохранители должны понимать специфику работы киберсферы, сотрудничать со специалистами по информационной среде, грамотно строить диалог с участниками уголовных дел.
« Сын сотрудника НКВД заявил в полицию на...
Как саратовские силовики прикрывают махинации... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Интересно узнать где же они успевают? В медицине, в сельском хозяйстве, в образовании, в автомобилестроении??? Ни где, кроме роста коррупции и роста количества запретов и штрафов для россиян! А, еще про свои бездонные карманы они не забывают, но все не успевают их наполнить до краёв.
+3
Да уж число кибер убийств и кибер изнасилований растет, а все потому что в кибер полиции одни оборотни. Сами воруют и сами себя ловят, впрочем как и везде. Без кибер мозгов кибер преступлений не совершишь. Это тебе не в монитор с люпой глядеть.
-2
Вот он абсолютно прав! Каждый первый хакерюга беспринципная!