Как изменились в России правила любительской рыбалки?

В России изменились правила любительской рыбалки. Начиная с этого года в стране прекратили свое существование рыболовные участки, за пределами которых ловля рыбы была запрещена. Исключения составляют только отдельные районы Севера, Сибири и Дальнего Востока, где обитают особо ценные виды водных биоресурсов.




Таким образом, бесплатно рыбу можно ловить на всех водоемах, если там не действует специальный запрет.

Где запрещено любительское рыболовство?

Любительское рыболовство запрещается осуществлять на:
* используемых для прудовой аквакультуры не находящихся в собственности граждан или юридических лиц обводненных карьерах, прудах (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках) и на используемых в процессе функционирования мелиоративных систем (включая ирригационные системы) водных объектах;
* иных водных объектах, предоставленных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), за исключением случаев, если в соответствии с федеральными законами на указанных водных объектах допускается осуществлять добычу (вылов) водных животных и растений, не являющихся объектами аквакультуры.Также ловить рыбу может быть запрещено или ограничено на водных объектах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Придется ли платить рыбакам-любителям за ловлю рыбы?

Согласно статье 6 закона «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», любительское рыболовство осуществляется гражданами Российской Федерации свободно и бесплатно на водных объектах общего пользования. Плату за рыбалку могут взять только за предоставление отдельных услуг: аренду лодки, снастей, инвентаря, гостевых домиков и т. д.
На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством. На водоемы, которые находятся в частной собственности, новые правила не распространяются.

Как нельзя ловить рыбу?

На водоемах запрещена любительская рыбалка с использованием взрывчатки и химических веществ. Такой запрет ввели еще с 1 января 2020 года. Также вне закона применение электроудочек и электрических устройств, ловушек, капканов, пневматического и огнестрельного оружия. Ловить рыбу можно только удочкой (не более пяти штук в одни руки).
В целях охраны окружающей среды, сохранения водных биоресурсов рыбакам запрещено с 2021 года на всей территории России (кроме Дальнего Востока, Севера и Сибири) вылов рыбы с помощью сетей. Законом также предусмотрено регулирование торговли этими орудиями. Сети должны иметь индивидуальный номер и обозначаться по ФИО владельца. При этом под действие закона не попадают сачки, саки, подсачники, раколовки, верши, иные ловушки, если они изготовлены из несетных материалов (газ, марля, перфорированный пластик, ивовые прутья, металлическая сетка и др.
Еще закон запрещает подводную охоту на пляжах. Рыбакам также нельзя использовать для ловли рыбы акваланг и эхолот.

Сколько можно выловить рыбы в сутки?

Закон вводит лимит пойманной рыбы в килограммах на одного рыбака. Больше этой нормы ловить запрещено. В каждом регионе норма может отличаться. В Москве нельзя вылавливать больше пяти килограммов рыбы в сутки, а в Астраханской, Волгоградской и Нижегородской областях и Алтайском крае можно выловить максимум 10 кг.

Есть ли какой-либо лимит на пойманную рыбу?

Есть количественные ограничения на некоторые виды. Так, раков можно выловить 50 штук в Краснодарском крае, 30 штук в бассейнах Азовского и Черного морей. Максимум три судака можно вытащить в Нижегородской области и Алтайском крае, 5 штук в Псковской области, 2 штуки в бассейнах Азовского и Черного морей.
Помимо этого каждый регион устанавливает размеры, которым должны соответствовать взрослые видовые особи. Если добыча окажется меньше дозволенного, то ее следует отпустить. Рыбаком запрещено ловить породы, занесенные в Красную книгу, а также некоторые виды рыб, на которые установлен запрет в конкретном регионе. Так, например, в Астраханской области нельзя ловить осетра, форель, тайменя, хариуса, стерлядь.

Что грозит за нарушение правил рыболовства?

За нарушение правил рыболовства предусмотрен штраф. Наказать могут за вывоз рыбы больше нормы, за вылов запрещенных видов рыб, за ловлю в запрещенном месте и т. д. Согласно ст. 14 закона, лица, виновные в нарушении законодательства о любительском рыболовстве, несут административную, уголовную ответственность. По части 2 статьи 8.37 КоАП РФ нарушителям грозит штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей с возможной конфискацией рыболовецкого судна и других орудий добычи. А за браконьерство, согласно статье 256 УК РФ, штраф может составить от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, обязательные работы, исправительные работы и даже лишение свободы на срок до 2 лет.
« Следственный комитет возбудил уголовное дело...
Генпрокуратура выявила картельный сговор,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.