Приамурские чиновницы отправятся в колонию за хищение денег для пострадавших от паводка

В Приамурье осудили бывшего руководителя районного управления социальной защиты населения и её подчиненную за хищение средств, выделенных на покупку жилья пострадавшим от масштабного паводка 2019 года.




Об этом сообщила прокуратура Амурской области.
Правоохранительные органы выяснили, что осуждённые, в чьи обязанности входила помощь в приобретении жилых помещений пострадавшим от указанной ЧС, обманом забирали у продавцов квартир и домов часть денег. Похищенное женщины делили между собой.
Так, в апреле и мае прошлого года местный житель, дом которого пострадал от наводнения, обратился в отделение соцзащиты за помощью в оформлении сертификата на покупку жилья. Фигурантки знали, что мужчине должны выплатить 2,2 миллиона рублей, однако нашли продавца, согласившегося продать дом дешевле, и уговорили пострадавшего купить его. При этом он был уверен, что приобретает недвижимость за полную стоимость сертификата, а продавец считал, что обязан вернуть работникам соцзащиты 515 000 рублей, что и сделал после продажи жилья.
С апреля по июнь 2020 года чиновницы пытались похитить таким же образом 400 000 рублей у продавца другого дома, однако она обратилась в областное УФСБ. В результате одну из женщин задержали в момент передачи ей денег. Обе фигурантки признаны виновными по статьям «покушение на мошенничество» и «мошенничество».
Одну из них, занимавшую пост руководителя ГКУ АО УСЗН по Мазановскому району, приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Вторая женщина получила 3 года лишения свободы. Фигурантки отправятся в колонию общего режима. Также с них взыскали часть ущерба, не возмещённого ими на стадии предварительного расследования, в сумме 382,5 тысячи рублей. Приговор не вступил в законную силу.
Паводок 2019 года привёл к подтоплению 135 населенных пунктов Приамурья. Пострадали свыше 16,7 тысячи человек, ущерб составил 6,5 миллиарда рублей. Пострадавшими от паводка признали 948 жилых домов, где жили 1590 человек.
« Почему хотят посадить в тюрьму полицейского,...
Бывшие кубанские силовики отправились под суд... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Эка невидаль! В путинской России так везде!
+1
Вот хамки как ловко они это проделывали, народ и так в бедственном положении, а они обогащаются маловато им дали.
+2
Всё ворьё в чиновники лезет. В колонии им самое место. Только я считаю, что 3 и 3,5 года маловато для этих прохиндеек.
+2
Нет стыда и совести, наживаться на беде человека.
+4
ЕдРо они такие