Раскрыта коррупционная схема по закупкам оборудования для армейских кухонь на 1,4 миллиарда рублей

Суд начал рассматривать уголовное дело в отношении бывшего начальника продовольственного управления Минобороны Александра Бережного (на фото). Чиновник обвиняется в получении взяток на общую сумму более чем 360 млн рублей.




Подчинённые Бережного в разы завышали цены на ложки, черпаки, весы и кухни, поставляемые компаниями предполагаемого взяткодателя Алексея Калитина. И даже разработали компьютерную программу, которая позволяла удобнее вести теневую бухгалтерию.
Начальник продовольственного уп­равления Минобороны полковник Александр Бережной был арестован ещё в 2017 году. По версии следствия, офицер был причастен к хищению 20 млн руб­лей при исполнении контракта петербургской компанией «Проф­бизнес» на поставку различной «пищевой» спецтехники, а также к получению взяток на 368 млн рублей от коммерсантов за оказание им общего покровительства и помощь при новых контрактах. Его обвинили по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, в особо крупном размере). Руководящие должности в департаменте ресурсного обеспечения Минобороны Бережной занимает с 2012 года, а начальником отдельного прод­управления в структуре Минобороны числится с 2016 года.
Позже был арестован подчинённый Бережного – начальник отдела техобеспечения продовольственного управления Минобороны полковник Александр Вакулин. Ему инкриминировались взяточничество и мошенничество. Дальше постепенно выходили на остальных фигурантов схемы. Любопытно, что полковник Александр Бережной являлся самым высокопоставленным участником группировки взяточников, но в обвинительном заключении её организатором фактически называется старший офицер отдела технического продуправления подполковник Алексей Гринюк.

Коррупционная опухоль

Эта история началась в феврале 2014 года, когда предприниматель из Санкт-Петербурга Алексей Калитин решил расширить свой бизнес за счёт участия в армейских поставках. Посредником между ним и военными стал его старый знакомый Алексей Пожидаев. Ранее он служил в продуправлении и смог найти людей, которые заранее предоставляли информацию о готовящихся закупках Минобороны. Таким лазутчиком, по данным следствия, оказался подполковник Алексей Гринюк. Он за вознаграждение предоставил план закупок продовольственного управления на 2015 год.
Кроме того, было устроено так, что запрос котировок на закупки продовольствия получали подконтрольные Калитину фирмы. Они присылали ответы с завышенными по нескольким товарам ценами. На основании этих данных Гринюк формировал заявки для тендеров, которые передавал в департамент размещения госзаказа (ДРГЗ) Минобороны. Чтобы довести аферу до логического завершения, Калитину и Гринюку понадобились сообщники в самом ДРГЗ. Следствие считает, что эту роль выполнял гражданский специалист Александр Борувков. Он занимал должность начальника отдела размещения государственного заказа ДРГЗ. Именно он имел возможность признавать фирмы, подконтрольные Калитину, победителями на аукционах, а также отстранять от участия в тендерах конкурентов.
По такой схеме, например, была организована победа компании «Профбизнес» Калитина в нескольких тендерах на 684 млн рублей, в том числе на поставку дорогостоящего оборудования – мобильных кухонь, хлебопекарных прицепов и рефрижераторов.
Однако вскоре выяснилось: служебных полномочий у участников коррупционной схемы недостаточно, чтобы гладко проворачивать аферу. Например, весной 2015 года, получив товары, Минобороны задерживало оплату, что не входило в интересы поставщика и его сообщников. Вот тогда в долю и был включён начальник продуправления Александр Бережной. Именно он имел право подписи платёжных документов. Заодно привлекли и его заместителя Александра Вакулина.

Не успевали тратить миллионы

Гринюк и его команда придумывали различные схемы для Калитина. Одна из них предусматривала указание на торгах заниженных цен, что позволяло отсеять конкурентов. После победы в тендере нужной компании представители Минобороны согласовывали с ней дополнительные условия закупки, в результате чего итоговая цена возрастала порой на десятки миллионов рублей. И контракт оказывался весьма выгодным.
Было установлено, что военные тыловики обеспечили компаниям Калитина заключение в 2015–2016 годах контрактов более чем на 1,4 млрд рублей, в которых стоимость отдельных товаров в сравнении с рыночной ценой была завышена не менее чем на 275 709 000 руб­лей. Например, усилиями Гринюка нож для чистки овощей подорожал на 770 рублей, а машина для очистки картошки аж на 31 тыс. рублей. Всего, по версии следствия, с февраля 2014 по 19 апреля 2017 года военные получили от Алексея Калитина 368, 7 млн рублей в качестве взяток, из которых они не успели потратить порядка 133 миллионов.
Участники схемы создали настоящую подпольную бизнес-структуру. Для переговоров они использовали специальные телефоны, которые они называли фонариками. В них были сим-карты, оформленные на других лиц. Калитин обналичивал деньги в Санкт-Петербурге, где находился его основной бизнес, и, когда не мог приехать в Москву сам, отправлял их в столицу посреднику с курьерами. Была разработана специальная компьютерная программа, которая позволяла рассчитывать цены и прибыли по коррупционным контрактам.
Полученными взятками чиновники Минобороны распоряжались с размахом, постепенно втягиваясь в роскошную жизнь. В частности, подполковник Гринюк за 2,4 млн рублей купил Mercedes. У полковника Бережного по иску прокуратуры весной этого года конфисковали элитную квартиру с машино-местом на юго-западе столицы, в которой только сантехника и занавески стоили 5 млн рублей, а также BMW 520i и Audi A4 за 3,5 млн рублей.
Похоже, что такие перемены в образе жизни военных клерков не остались незамеченными.
Первый приговор по этому делу был вынесен в марте 2021 года. Начальник отдела размещения государственного заказа ДРГЗ Александр Борувков признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. В результате он получил в особом порядке шесть с половиной лет строгого режима, а также штраф в размере 368 млн рублей. Кроме того, судом был удовлетворён иск о взыскании с осуждённого ущерба в размере 650 млн рублей, нанесённого военному ведомству.
Василий Зацепин, эксперт в области военной экономики
– Большая часть госзаказа Минобороны находится в зоне риска с точки зрения коррупции. В том числе потому в силу военной специфики лишены общественного контроля и правоохранительную опеку имеют свою – ведомственную. Всё это приводит к тому, что с каждым годом появляется всё большее количество преступлений. Также практически весь госзаказ стал засекреченным, что создало множество лазеек для воровства у военных чиновников, а контроль за их действиями практически парализован. Это приведёт к тому, что количество подобных преступлений будет только расти.
Анатолий Цыганок, руководитель Центра военного прогнозирования
– В Минобороны РФ традиционно воруют тыловики, и контролировать их довольно сложно. Возможно, в военном ведомстве нужно создавать дополнительное контрольное ведомство либо увеличивать общественный контроль. В любом случае очевидно, что система госзакупок в армии сегодня даёт сбой. Ушлые чиновники научились её слабые места использовать для собственного обогащения. И с каждым годом эта проблема становится всё более сложной.

Кстати

В 2017 году Ростовский гарнизонный военный суд приговорил бывшего начальника продовольственной службы военной базы в Гюмри майора Владимира Фирсова к семи годам колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей за мошенничество и превышение должностных полномочий. Следствие выяснило, что Фирсов злоупотребил доверием командира воинской части 102-й военной базы и обеспечил подписание должностными лицами актов о приёме оказанных услуг по выдаче продовольственного пайка с завышением нормы на общую сумму 471 млн рублей. Другими словами, для воровства был избран довольно простой, но одновременно эффективный способ: в отчётах по госконтракту 2012–2014 годов было значительно завышено количество дислоцированных в армянском Гюмри военнослужащих, которые получали питание.
« Путин подписал закон о штрафах за сокрытие...
Когда при увольнении не нужно отрабатывать две... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
чувствуется завхоз Шойгу начал свои темные дела
+1
Зато Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией экстремистской организацией!!!