«Должен банку миллион»: в Москве появилась новая схема вымогательств

Хирург из Москвы уже третий год выплачивает кредит, который на него оформили грабители. Максима М. избили в темном переулке до потери сознания, разблокировали его телефон по отпечатку пальца, а затем через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» взяли в долг миллион и обналичили в ближайших банкоматах.




Банк навстречу пострадавшему не пошел, сославшись на то, что нет подозреваемых: нападавших не нашли до сих пор.

«Обчистили от и до»

Одиннадцатого октября 2019-го друзья пригласили Максима на свадьбу. После работы он отправился в небольшой ресторан в районе Китай-города. В девять гости стали расходиться, те же, кто захотел продолжить, пошли искать свободный бар на Маросейке. Однако ни в одном заведении мест для всех не было, поэтому решили посидеть в парке.
Максима попросили сбегать в магазин. Шел по темным дворам, где на него и напали. «Получил два удара: один сзади — по голове, другой в лицо, — вспоминает он. — Отключился, минут двадцать пролежал без сознания. Очнулся — как в тумане. Обчистили от и до. Кошелек с деньгами и банковскими картами, телефон… Взяли даже рабочие принадлежности — бинокуляр стоимостью около ста тысяч рублей. Стащили золотую цепочку с крестиком».
Со множественными ушибами, отекшими глазами и закрытой черепно-мозговой травмой Максим блуждал по двору несколько часов. Под утро вышел к дороге и попросил первого попавшегося таксиста подбросить до дома с условием, что поездку на месте оплатят родственники.
Придя в себя, начал обзванивать банки, чтобы заблокировать карты. В Сбербанке оператор сообщила, что на него взяли кредит — миллион рублей. «Деньги тут же сняли с разных терминалов. От момента, как меня вырубили, до того, как все обналичили, прошло минут сорок».
Неизвестные разблокировали телефон, пока Максим был без сознания, — приложили его палец к сенсору. Затем изменили код в приложении «Сбербанк Онлайн». Это довольно просто: достаточно ввести номер банковской карты, дождаться СМС с подтверждающим кодом, после чего доступ восстанавливают.
Обычно, попав в раздел «Личный кабинет», мошенники сталкиваются с антифрод-системой банка, которая при подозрительной активности в аккаунте блокирует карту и сообщает об этом владельцу. «В моем случае ничего подозрительного не зафиксировали. Кредит на зарплатную карту одобрили посреди ночи моментально, посчитав, что я „остро нуждаюсь в деньгах“, — говорит Максим.

»Опускаются руки"

Потерпевший обратился с заявлением в полицию — 15 октября сотрудники СО ОМВД России по Басманному району возбудили уголовное дело по факту хищения имущества (статья 158 УК). За два года разбирательство неоднократно приостанавливали — не было обвиняемых. Максим с адвокатом направляли многочисленные обращения в вышестоящие инстанции, в том числе в прокуратуру и аппарат уполномоченного по правам человека в Москве. В марте расследование возобновили.
Примечательно, что дело о побоях сразу не возбудили — якобы из-за отсутствия состава преступления. Это решение в конце марта отменила Басманная межрайонная прокуратура Москвы. Сейчас идет доследственная проверка.
По словам адвоката Максима Олега Аниканова, преступников легко было вычислить по горячим следам — отследить их передвижения по записям с камер видеонаблюдения.
«По непонятным причинам записи с места предполагаемого маршрута преступников изымать не стали. Это ведь центр Москвы, камеры повсюду, — рассказывает адвокат. — Сейчас достать те кадры уже нереально, данные с видеорегистраторов периодически стирают, не хранят годами».
Максим же теперь ежемесячно выплачивает по кредиту больше двадцати тысяч рублей. Он не раз обращался в банк с жалобами, однако ответ один: пока не найдут подозреваемых, кредитная организация ничего не в силах предпринять.
«Постоянно ссылаются на то, что все операции проводили из моего личного кабинета. Бороться бесполезно. Уже руки опускаются». Максим уверен, что нападавшие — не просто уличные хулиганы, а хорошо обученные люди, действующие по отработанной схеме.
Олег Аниканов, в свою очередь, обращает внимание: нужно в корне менять подход к таким ситуациям. «Это не единичный случай, но суды, как правило, не на стороне потерпевшего, — объясняет адвокат. — Следователь на время разбирательств мог хотя бы направить запрос в банк с просьбой приостановить выплаты по кредиту. Там обычно идут на уступки. Но нам не помогли, а причину не называют».
Редакция РИА Новости обратилась за разъяснениями в столичное МВД и пресс-службу Сбербанка, но безрезультатно. В полиции комментировать произошедшее с Максимом отказались, ссылаясь на персональные данные, в Сбербанке тоже заявили: «информация конфиденциальна». Лишь отметили, что нарушений в процедуре выдачи кредита не выявлено.

Главное — бдительность

По данным МВД России, в прошлом году количество преступлений с применением банковских карт выросло в пять половиной раз по сравнению с 2019-м. Центробанк сообщил, что в 2020-м мошенники украли почти десять миллиардов рублей со счетов граждан. Зафиксировали свыше 773 тысяч операций по переводу денег без ведома владельца. Сумма ущерба по хищениям через банкоматы и терминалы — больше 740 миллионов. Банки при этом вернули пострадавшим только девять процентов украденных средств.
Мошенники в прошлом году чаще всего представлялись жертвам банковскими работниками, сейчас — сотрудниками госструктур и органов правопорядка. Причем в последнее время они стараются убедить человека не только передать им информацию о счете, но и скрыть это от близких.
Пока самый эффективный способ сохранить личные данные, даже если телефон украли, — настроить разблокировку по отпечатку пальца и отключить функцию отображения уведомлений на заблокированном экране. Главный эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов отмечает: если же владельца насильно заставили предоставить доступ к интерфейсу, то уже никакая цифровая защита не поможет.
«Можно включить разблокировку по паролю, при неправильном введении которого происходит сброс до заводских настроек — все данные удаляются. Но неизвестно, как отреагируют нападающие, это может их еще больше разозлить», — добавляет он.
Существует несколько распространенных схем взлома личных кабинетов. Мошенники связываются по телефону или оставляют пропущенный вызов, чтобы жертва перезвонила. Убеждают сообщить данные, которых достаточно для входа в приложение. И предлагают установить на устройство программу удаленного управления.
Еще один способ воровства электронных денег — так называемый скам. Человека просят перейти на поддельную страницу какой-либо официальной организации и оплатить небольшую комиссию. Взамен обещают крупный выигрыш. Аналогичная ситуация — с фишинговыми сайтами, где выманивают конфиденциальную информацию.
«Если с вами связались якобы из банка, нажмите „отбой“ и лучше сами перезвоните по номеру телефона, указанному на обратной стороне карты. Информацию о соцвыплатах и вознаграждениях нужно проверять на официальном сайте указанной организации», — уточняет Голованов.
Не стоит сообщать личную информацию незнакомцам, переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных людей, скачивать на устройства программы по просьбе третьих лиц. Можно установить на смартфон специальные приложения, определяющие мошеннические и спам-номера, необходимо также регулярно обновлять программное обеспечение. Специалисты советуют использовать сложные пароли и включить двухфакторную аутентификацию. Но главное — никогда не терять бдительность.
« МВД выявило новую схему хищения денег со счетов...
Подводные камни закона о списании долгов с... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Глупость и безалаберность человеческие беспредельны. Давно уже всё, о чем статья, известно всем. Не держите вклады в федеральных банках, они обычно требуют обязательно номер тлф. Личный пример — мои «накопления»))) лежат в региональном банке, кроме паспортных данных банк обо мне ничего не знает. Личного кабинета у меня нет, Банк Онлайн тоже отсутствует, так как этот банк не навязывает силой банковскую карту. Никакие данные по вкладу никто не может получить, даже позвонить мошенникам не удастся. Дочка недавно открыла там же вклад, сотрудница предложила ей открыть л/к, но я была рядом и отказалась сразу. Оформила там же доверенность на её вклад, т.к. у меня больше свободного времени, чем у дочки. Пополнение и списание с наших вкладов могу сделать только я и только в офисе банка. Где меня за почти 10 лет все знают, даже наличие моего документа ни у кого не прокатит. Я всем говорю или пишу — ни в коем случае не пользуйтесь картами, смартфонами с отпечатками пальцев, кодами, паролями и вообще интернетом, когда речь идёт о ваших сбережениях!!! Действуйте по старинке, и никто вас не обворует. Многие считают, что без всего этого ты вроде какой-то не крутой и неполноценный. Особенно молодёжь, которая жить не может без всего этого фуфла. Может без него и не такой крутой, зато деньги целее будут. Я вообще думаю, что этими всеми прибамбасами многие пользуются из-за комплекса неполноценности, для компенсации его. Или по молодости-глупости считают, что понты дороже денег.
+1
Тому, кто оценил на "-" — кормите мошенников. Флаг вам в Руки, и большой удачи в этом деле.