Как обезопасить себя, оставляя копию паспорта в банке, ЖКО и прочих организациях

Куда бы не обращались люди, практически везде требуется предъявить паспорт. А зачастую, копии с персональными данными граждан хранятся у должностных лиц различных учреждений. К сожалению, не редки случаи, когда работники организаций допускают утечку или распространяют сами чужие персональные сведения.



Яндекс. Картинки.Рассмотрим, как обезопасить себя, передавая паспорт или оставляя его ксерокопию в банке, ЖКО и прочих организациях.

Данные в письменном виде

В большинстве случаев копия паспорта не нужна, и достаточно лишь указать некоторые паспортные данные. Эти данные можно написать от руки на обычном листе бумаги или напечатать на ПК, и предоставить по месту назначения.
Сам паспорт можно просто показать, чтобы другая сторона сделки или должностное лицо убедились, что паспортные данные и предоставленная вами распечатка содержат идентичную информацию.
В таких случаях злоумышленники не смогут оформить кредит по копии вашего паспорта или навредить вам иным образом. Если от вас требуют именно копию паспорта – есть повод насторожиться и отменить сделку.

Сокрытие некоторых данных

Если копия паспорта действительно необходима, можно в нее внести некоторые изменения. Например, скрыть часть вашего фото или некоторых (не требуемых) данных, применив фильтр или просто закрыв часть текста/фото листком бумаги.
Можно сделать сразу несколько таких защищенных копий паспорта и предъявлять их по мере необходимости в различные организации.

Специальная пометка

В случаях, когда требуется именно скриншот или точная копия паспорта, можно в специальном мобильном или ПК приложении (или от руки) написать: когда, для какой организации и с какою целью был предоставлена копия вашего паспорта.
Например, если вы оставляете копию паспорта в ЖКО, можно указать: копия сделана___ (дата) для ЖКО, с целью ___ (цель запроса ЖКО).

Цвет копии паспорта

Цветные скриншоты и копии паспортов граждан России – лакомый кусочек для мошенников. Не стоит им облегчать «работу», а в ряде случаев можно и помешать, использовав фильтры на смартфоне или ПК.
К примеру, можно сделать копию паспорта в формате негативного снимка, где белый цвет становится черным, и наоборот.

В заключение

Заранее позаботившись о сохранении своих персональных данных, вы можете снизить по максимуму всевозможные риски. Особенно по сделкам в упрощенном порядке (например, в МФО).
« Как мошенники вымогают деньги при помощи...
У попавшегося на взятках гаишника нашли 36 машин »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По моим данным никто не сможет взять кредит )))
0
  • avatar
  • alik
Ещё юристы советуют, надо сделать ксерокопию паспорта и по диагонали фломастером среднего тона написать: — для кого предоставляется копия.