Могут ли на ваш паспорт оформить кредит без вашего присутствия?

Весьма интересный вопрос, который волнует многих…




Представим ситуацию

Вот есть человек, он спокойно работает, живет и не думает ни о чем плохом. У него, к примеру, существует не особо адекватный знакомый, который хочет ему насолить. Или просто завидует, и хочет создать неприятности. Предположим, что этот знакомый абсолютно беспринципный и готов на подлости, лишь бы Вам насолить. Что он может сделать? Да, все правильно. Он может сфотографировать Ваш паспорт. Казалось бы, и что тут такого. Вся проблема в том, что кредиты выдают не только в банках, и не только в Вашем личном присутствии. Казалось бы, что это неправильно и нереально.

Давайте разберем подробнее

В настоящее время действительно существуют организации, которые готовы выдать вам определенную сумму, имея в заявке лишь Ваши паспортные данные, и дополнительную информацию, и номер счета. Это организации микрофинансирования. На большую сумму рассчитывать тут не стоит, конечно же. Но вот проблем с этими компаниями может быть много.

Что такое организации микрофинансирования?

Это небольшие кредитные организации, которые выдают небольшие (а иногда и крупные) суммы, с минимальным пакетом документов для сбора. Для того чтобы получить данную услугу, необходимо гражданство РФ, паспорт, и второй документ, для подтверждения (СНИЛС, военный билет, или права). Справок, для подтверждения дохода не требуется.

Как происходит оформление заявки в таких организациях?

Вы можете заполнить заявку на получение онлайн, не выходя из дома. Выбираете подходящую Вам организацию, указываете данные, которые Вас просят указать, и в принципе все. Сейчас, условия ужесточили (что очень хорошо, так как мошенническая деятельность сократилась в этом плане), и на таких сайтах стали просить вашу фотографию с паспортом.
По законодательству РФ, банки не имеют права выдавать кредиты без паспорта, так как это самый главный документ для подачи заявки. Но что, если ваш паспорт был похищен, а вы не заметили вовремя? Мошеннические действия довольно обширны, и практиковались случаи, где в украденном паспорте менялась фотография владельца. И с этим паспортом уже шел совершенно другой человек, чтобы оформить заявку на кредит.

Законно ли это?

Нет, а вот реально ли это, это уже зависит от мастерства мошенников, и от бдительности банковского сотрудника.
Также, к сожалению, бывают и недобросовестные сотрудники. Которые закрывают глаза на недостоверные документы, за вознаграждение. Обычно, эти деяния уголовно наказуемые, но не всех людей это останавливает. Ведь на кону определенная сумма денег (обычно зависит от суммы кредита, соответственно, чем больше кредит, тем больше вознаграждение).
Если Вам вдруг начали приходить сообщения с напоминанием оплатить ежемесячные платежи, или погасить долг, а Вы никаких кредитов не брали – можно зайти на сайт бюро кредитных историй и проверить информацию по своим данным. Если оказалось, что были совершенны мошеннические деяния, следует обратиться в правоохранительные органы. И чем быстрее, тем лучше.
Взять кредит без присутствия человека по его паспорту, к сожалению возможно. Хоть эти действия и караются законом. Будьте внимательны, следите за своими документами, и в случае утери, незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы.
« Мошенники начали предлагать клиентам банков...
Как мошенники вымогают деньги при помощи... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
то есть мораль такова… ты совершенно бесправен а мошенники всегда в шоколаде
0
И это применимо не только в случае банковских или иных кредитов.