На Урале началось возрождение молодежных ОПГ

Молодежные криминальные группировки вновь активизировались в России. Особенно страдают от молодежной преступности регионы Поволжья и Урала: местные силовики уже открыто заявляют о появлении организованных преступных групп (ОПГ) подростков.

Они организуют «стрелки» и завлекают в свои ряды школьников, чтобы «держать районы» под контролем.«На мой взгляд, сейчас есть основания говорить о ренессансе молодежной преступности. Многие экономисты считают, что проблема прагматична: преступные группы активизируются ровно в тот момент, когда доходы падают, а жизнь становится тяжелее», — заявил NEWS.ru руководитель общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин.
Многие вступают в ряды ОПГ отнюдь не из-под палки. «Подростки действительно видят будущее, им рисуют картинку — сегодня ты „рядовой“, обычный боец, бегаешь с арматурой по улице, а завтра — уже старший, руководишь другими», — говорит Долинин.
Преступность среди несовершеннолетних, по данным Генпрокуратуры РФ, начала расти еще в начале 2018 года — сразу на 4,7%, по сравнению с 2017-м. В первую очередь преступная волна накрывает неблагополучные районы. Подростки практикуют нападения на прохожих, разбой, угон машин, воровство автомобильных колес.
В числе наиболее криминализированных — регионы Поволжья и Урала, рассказал научный сотрудник НИЦ Башкирской академии госслужбы и управления Арсен Шаяхметов. Здесь еще живы легенды о разборках в заводских района 1980—1990-х годов. Исследование компании Deloitte показало, что российские миллениалы (1983—1994 годов рождения) и зумеры (1995—2003 годов рождения) в 2021 году чаще жаловались на плохое настроение, чем их ровесники во всем мире. Отсюда и возникает потребность в экстриме, который зачастую перерастает в криминал.
« Чеховский «Злоумышленник» по-американски: как...
4 нововведения для собственников жилья, которые... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Других перспектив для молодежи при этом режиме просто НЕТ! Однако.
+4
  • avatar
  • alik
Коли уж они появились, то пусть партизанят против буржуинов богатых, наживших свои доходы не честным и воровским путём, но не трогают обеднённый слой населения. И назвать их ДЕТОЧКИНЫМИ.(из фильма берегись автомобиля)
+6
  • avatar
  • Ёж
Предпосылки для этого упорно создавала власть, причем, похоже, специально. Нищета в семьях, отсутствие нормального досуга и перспектив для молодежи в большинстве регионов — вот и уходят подростки в криминал. И еще наглядные примеры перед глазами, когда срaная российская «элита» безостановочно ворует и обогащается.
+7
А чего ожидали, если других перспектив для молодежи при этом режиме просто НЕТ????
+1
старые по министерствам и в думах, новые начали