11 осужденных на смертную казнь готовятся вскоре выйти на свободу

В ближайшие два года на свободу в России могут выйти граждане, приговоренные к смертной казни до введения моратория.

В настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержатся 11 таких осужденных, сообщает газета «Известия» со ссылкой на ФСИН.
После принятия моратория на смертную казнь в 1997 году осужденным заменили приговор на тюремные сроки до 25 лет. «Практически все эти лица совершили преступления против жизни и здоровья граждан из хулиганских или корыстных побуждений», — рассказали в ведомстве.
Источник издания в ФСИН подтвердил, что часть из осужденных может закончить отбывание срока уже в этом или в следующем году.
Мораторий на применение смертной казни в России был введен 16 апреля 1997 года. Последний смертный приговор в РФ был приведен в исполнение в 1996 году. После 1997 года суды еще несколько лет выносили приговоры о смертной казни, но они в основном заменялись на пожизненные сроки. Сейчас в исправительных колониях особого режима для осужденных к пожизненному сроку содержатся 538 заключенных, которым смертная казнь в порядке помилования была заменена на пожизненное лишение свободы.
« Что можно и чего нельзя делать у себя в квартире?
Кому по закону вы обязаны открыть дверь своей... »
  • -11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Им должны были заменить смертную казнь на ПЛС. Потому как этим yблюдкам нет места среди людей.
+5
Этот мораторий, установленный алкашом, надо отменить. Иначе после выпуска из колоний этих нелюдей станут гибнуть нормальные люди. Нелюди ничего другого делать не умеют, кроме как убивать. Как недавно на Алтае.
+7
  • avatar
  • Ёж
Если бы у русских была в обычае кровная месть, то убийцы не стремились бы выйти на свободу.
+9
Я сторонник смертной казни! Слишком много тварей развелось (((
+9
  • avatar
  • alik
И начнётся холодное лето… как было в 1953 г.