Налоговая научилась определять зарплату «в конвертах»

В столице Сибири налоговики тестируют новый сервис распознавания компаний, которые переводят своим сотрудникам зарплаты «мимо кассы». Как находят нарушителей и можно ли обхитрить систему, расскажем ниже.




Новая автоматизированная система «Доходы физлиц» запущена совсем недавно. Она ищет компании, которые выплачивают своим работникам зарплату ниже минимального значения, характерного для отрасли в целом. В список попали уже 25 тысяч новосибирских предприятий. Это примерно треть всех организаций, которые перечисляют НДФЛ за специалистов.
С помощью ручного труда налоговики выявили более трех тысяч подозрительных организаций, которые еще ни разу не передали данные о выплаченных зарплатах с 2020 года. Еще около двух предприятий действуют на рынке несколько лет в сферах деятельности, которые не могут обойтись без сотрудников. Однако за все время компании ни разу не перечисляли НДФЛ.
Кроме того, ФНС поставили «на карандаш» компании, которые имеют несколько онлайн-касс, зарегистрированных по разным адресам. Однако при этом предприятия опять же формально не имеют сотрудников, а значит, вполне могут выплачивать «серую зарплату».
Налоговики также зафиксировали обилие компаний, которые перешли на упрощенную систему налогообложения по ставке шесть процентов, а своих сотрудников перевели на статус самозанятых.
Таких новаторов насчитали в Новосибирске более 200. Около 50 из них уже раскаялись и направили в фонд около 3,9 млн рублей.
В первом полугодии 2021 года увеличилось число компаний, которые отчисляют налоги и взносы с 786 в 2020 году до 835.
В Новосибирской налоговой службе отмечают, что чаще всего зарплату в обход отчетности перечисляют индивидуальные предприниматели и ООО в торговой, сельскохозяйственных и строительных сферах.
Зарплата на руки – проблема всей России. По предварительным подсчетам зарплаты вне отчетов равны десяти трлн рублей. Так, региональный бюджет недополучает около 1,3 трлн рублей, а в различные фонды – примерно три трлн рублей.
Как итог: сотрудники таких мероприятий не имеют заслуженных выплат по больничным, декретным, а сотрудники, которые вообще не оформлены никак, в случае травмы на производстве, не смогут получить никаких ни социальных, ни выплат от работодателя.
« Генпрокуратура выявила более 5000 преступлений...
«Страшный прецедент»: стендапера Мирзализаде... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Не с той стороны начали борьбу! Опять начинают с нищего населения и с еле дышащего бизнеса!
0
  • avatar
  • alik
Бизнес говорите еле дышащий? Я эту фразу слышал, когда меня не оформляли на 100% зарплату, чтобы перечислений в Пенсионный было больше, /а сейчас пенсия меньше/, а неделю спустя мой к-о-з-л-и-к работодатель уехал на Канары с семьёй. Хотел я ему пожелать, чтобы он там утонул, да пожалел его детей, сиротами останутся, а он п-а-д-л-а меня не пожалел.
+2
  • avatar
  • alik
НУ НАДО ЖЕ-Е-Е… додумались, хотя я об этом писал ещё в 2011 г., элементарно предприятие посещает Налоговик, Гострудинспектор и Росгвардеец и смотрит ведомость кому платят 30 или 50% зарплаты за полный рабочий день. А потом в целях содействия следствию (иначе посадка в клетку) потребовать тетрадку с чёрной зарплатой. Я сам от такого козла пострадал, не было перечислений в пенсионный и сейчас пенсия меньше.
0
Я работающий пенсионер. Зарплата белая. Работодатель перечисляет за меня в ПФ 22 тыс в месяц. Мне добавили с 1 августа 214.21 руб. Так что размер отчислений на наши пенсии походе НЕ влияет!
0
Росгвардии в 2011 не было.
0
  • avatar
  • alik
Хорошо, пусть будет просто милиционер. Росгвардия появилась 05 апреля 2016 г.