В интернете появилась ещё одна схема мошенничества под прикрытием сервиса «Госуслуги»

Портал «Госуслуги» пользуется доверием наших сограждан. Зная это, мошенники придумали очередную схему нечестной наживы. Они присылают письмо на электронную почту от лже-«Госуслуг», предлагая законную компенсацию от государства.
Как разоблачить мошенников, орудующих от имени ОКЦ ВНДС (Центр Возврата Невыплаченных Денежных Средств)? Как понять, что вы попали в рассылку мошенников?


«Липовое» письмо на электронной почте

Первая стадия – отправка письма от якобы официального сервиса государственных услуг. У отправления кричащее название: «Компенсация за предыдущий период». Вначале открытое письмо не вызывает сомнений, поскольку оформление скопировано у «Госуслуг».
В тексте получателя знакомят с тем, что ему полагается компенсация от 14000 до 310000 рублей. В письме прилагаются ссылки для перехода на портал. Указан номер постановления о полагающейся единоразовой выплате.


Скриншот примера письма от мошенников
Распознать злоумышленников можно уже на этом этапе:
* письмо от мошенников находится в папке «Спам»;
* возле иконки указаны неверные адреса отправителя и получателя;
* в обращении не указывается имя и отчество получателя;
* для оформления компенсации привлекается юрист;
* в письме дублируется ссылка для перехода на сторонний ресурс;
* письмо нуждается в активации со снятием метки «Спам»;
* в тексте (непонятно, зачем) указывается «пустой» СНИЛС.


Скриншот примера письма от мошенников
Иконка официального портала отличается от значка мошенников. У настоящей прописные цветные буквы: синяя «г» и красная «у». У жуликов – серый кружок с заглавными белыми буквами «Г» и «О».

Переход на сторонний ресурс

После активации письма, все ссылки станут «рабочими». Нажимая на кнопку «Проверить полагающиеся выплаты», обыватель попадает на сайт с громким названием: «Официальный компенсационный центр возврата невыплаченных денежных средств». Пора второй раз задуматься: без заявки никто ничего делать не будет. Портал «Госуслуги» не стал бы перебрасывать пользователя ресурса на сторонние ресурсы. Пришлось бы подавать заявку, затем несколько дней ждать решения.

Скриншоты примера с мошеннического сайта
Однако аферисты торопятся, нужно действовать быстро. Оформить заявку нужно в течение суток. Оформление мошеннического сайта довольно слабое. Изображенные гербы с двуглавыми орлами отличаются от официальных символов России. Видимо, аферисты посчитали, что и так сойдет. Внизу указывается подозрительный адрес для обратной связи.

Скриншоты примера с мошеннического сайта
Ставка на единственной странице ОКЦ ВНДС сделана на отзывы несуществующих «счастливчиков», получивших заветные деньги. Это обычный ход жуликов. На госпорталах не предусмотрены чаты для хвастовства полученной суммой.


Скриншоты примера с мошеннического сайта

Проверка полагающейся суммы

Попав на непонятный сайт, мы видим форму с предложением проверки наличия полагающихся выплат. Чтобы узнать положенную сумму, необходимо ввести фамилию, имя, отчество и информацию со своей карты (последние 4 цифры).
Над окном написано, что расчёт производится «за последние 48 месяцев». Однако на том же сайте есть информация о периоде с 01.01.2015 года (на дворе 2021 г). Постановления, на которое они опираются, не существует.


Скриншоты примера с мошеннического сайта
Не менее странно работает проверка. Вводить в поля можно все что угодно. Можно заполнить только ФИО или любые 4 цифры. «Система» готова насчитать заветные деньги, причем немалые.

Скриншоты примера с мошеннического сайта
Сначала идет «лже-подключение» к несуществующим базам. Затем человека вводят в заблуждение мнимым поиском, в ходе которого происходит неоднократное увеличение компенсации. В итоге всплывает окно с окончательной выплатой.



Скриншоты с мошеннического сайта

Создание основного документа

На данном этапе нужно заполнить анкету для получения выплаты. Якобы это нужно для формирования официального постановления. Заниматься этой работой будут лже-юристы сайта.


Скриншоты с мошеннического сайта
Пора еще раз задуматься: если бы ОКЦ ВНДС сотрудничал с порталом «Госуслуги», у него были бы все необходимые данные. Фактически, неважно, что именно писать в анкете. Никаких выплат не будет. Смысл заполнения в том, чтобы создать хоть какую-то видимость работы с населением.
Через несколько секунд открывается документ в формате pdf. Его вид не выдерживает критики:
* в шапке не указываются наименование и данные организации;
* у постановления нет обязательного номера;
* дата указывается в неверном формате;
* стиль документа напоминает текст письма;
* в начале документа написана ненужная информация;
* вместо контактов организации указаны данные получателя;
* завершающим штрихом является печать со странным дизайном.

Доработка клиента

Сразу после ознакомления с документом всплывает окно чата. От имени юриста пишет бот. Он не обращает внимания на то, что ему никто не отвечает.
Уже в третьем сообщении потенциальную жертву ставят в известность о платной постановке в единый реестр. В сравнении с огромной выплатой указывается «чисто символическая» сумма. В четвертом сообщении «юрист» скидывает активную кнопку с надписью «Добавить запись в реестр».
Для создания видимости работы всплывает еще одно сообщение. Однако ответа на него можно не дождаться. При нажатии на указанную кнопку, открывается форма для оплаты. Первой, как рассчитывают аферисты.


Скриншоты с мошеннического сайта
Если оплатить стоимость добавления записи в реестр, то понадобится заплатить еще. Это будут различные комиссии и услуги. В итоге, данные вашей карты попадут к мошенникам и все денежные средства будут списаны, а «полагающейся суммы компенсации» перечислено не будет.

Скриншоты примера с мошеннического сайта
Разоблачить таких мошенников несложно, главное быть внимательным и не реагировать на подобные «мутные» предложения. Маловероятно, что государство в один прекрасный момент, предложит вам перевести такие большие деньги, тем более в качестве какой-то компенсации. Если что-то и полагается человеку, то он должен быть инициатором и самостоятельно обратиться с заявлением в подходящую инстанцию. Тем не менее люди продолжают попадаться на уловки мошенников. Если все люди были бы бдительными, то и такого расцвета мошенничества в интернете не было бы.
« Определить фальшивые купюры поможет смартфон
Как живёт и зарабатывает окружение южного... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
ЧесСлово, как можно на это вестись? ツ У гос-ва с боями только можно отстоять свои положенные деньги, а тут тебе халявная компенсация. С каких ху*в? ))) Полагаю, если человек здравомыслящий, то на такой развод не поведётся…
+1
А где же наши кибер войска?
+1
  • avatar
  • Ёж
Хорошо, что подробно растолковали, что не так на сайтах у мошенников. Теперь они все поправят.
+1
Они уже работают над этим ツ
+3
А чё их некому ловить? И нахлопать по жопе?!!!