Можно ли не платить за мусор, если в квартире никто не живет?

Очень часто возникает вопрос о том ли платить за ТКО если в квартире никто не проживает? Недавно этот спор попал в Верховный суд, где рассматривалась законность отдельных положений правил коммунальных услуг, которые были утверждены Постановлением Правительства №354…
Дело в том что есть такая статья 156 Жилищного кодекса РФ. В ней естьчасть 11, которая предусматривает что собственники должны платить за коммунальные услуги во всех случаях. За теми исключениями, которые установлены непосредственно законом. Таким законом является в данном случае Правила оказания коммунальных услуг.


Когда можно не платить за коммунальные услуги?

В этих правилах предусмотрено что собственники могут не платить за коммунальные услуги, если они временно отсутствуют в жилом помещении. Тогда делается перерасчет. Однако специально оговаривается, что если в квартире никто не проживает, но при этом у квартиры есть собственник, то платить все равно необходимо.



Другими словами: есть квартира, у квартиры есть собственник. Собственник может либо временно отсутствовать в помещении, например, уехать на дачу на несколько месяцев. Либо собственник может совершенно полностью там не проживать. Скажем, у него есть несколько квартир и он использует только одну, а вторую даже не сдаёт. Так вот в этой ситуации по закону необходимо принять такое решение: если дачник докажет, что он действительно провел 2 месяца на даче, то он может рассчитывать на перерасчет. А вот если другой собственник во второй ситуации даже докажет, что он не проживает в квартире платить ему придется.

Позиция Верховного суда РФ

Что же думает на этот счет Верховный суд? Верховный суд решил следующее. Правила коммунальных услуг утверждены в соответствии с законом. Жилищный кодекс предусматривает оплату коммунальных услуг во всех случаях. И нет более высокого по статусу закона, который бы предусматривал отсутствие оплаты или перерасчет в этой ситуации.
Таким образом необходимо сделать вывод, что собственники жилья обязаны платить за коммунальные услуги в том числе за вывоз коммунальных отходов. Даже если они не проживают в помещении и не собираются в нем проживать.
« 9 подпольных миллионеров из СССР: на чём они...
В МВД предупредили о новых схемах телефонного... »
  • -7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дурацкие законы. У кого стоят приборы учёта на газ, воду и Э/Э и всё это будет по нолям, откуда возьмётся мусор в квартире? Чушь какая-то.
+2
ну и лопухи.Им от этого пользы нет.Только жуликам из ук лишняя копеечка на отдых.А государство на дотации меньше денег тратило бы
+6
Плата за вывоз мусора поступает не УК, а региональному оператору по вывозу ТБО. У нас ещё вдобавок плата берется не с человека, а с кв. метров. Вообще беспредел! Государство у нас такое, если оно наши карманы не обнесет, то оно спокойно спать не сможет.