МВД намерено вычислять внешность убийц по биоматериалу

МВД хочет призвать биоинформатику и искусственный интеллект для поиска серийных убийц. Ведомство заказало исследование, которое может помочь опознавать подозреваемых по биоматериалу, оставленному на месте преступления.




Например, определять с помощью новых технологий его пол, возраст, цвет глаз и сложение. Технология даст результат, если ее обучить на больших объемах данных с кодами ДНК, говорят эксперты. Как выяснил «Коммерсантъ», МВД начало работы над созданием сервисов искусственного интеллекта: на сайте госзакупок разыгран тендер на исследовательскую работу под шифром «Анатомия» за 8,8 млн рублей.
Работы необходимо выполнить к 25 декабря. Гендиректор компании Артур Исаев отказался от комментариев, сославшись на то, что контракт еще не заключен. В МВД не ответили на запрос издания.
Согласно технической документации, компания должна проанализировать перспективы использования ИИ в области биоинформатики (объединяет биологию, кибернетику, генетику и др.).
В частности, подрядчик должен будет установить возможность выявлять фенотипические признаки человека (цвет кожи, глаз, волос, особенности телосложения и т. д.) на основе анализа генетического материала, который оставил преступник.
От «Генетико» потребуется создать классификатор фенотипических признаков человека с учетом особенностей криминалистики. Также подрядчик должен проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения баз данных геномной информации для расследования преступлений.
Модель машинного обучения для предсказания фенотипических признаков человека по результатам секвенирования его ДНК можно построить, и во многих случаях она будет давать необходимые результаты, считает профессор математики, научный консультант Artezio Владимир Крылов. Однако, предупреждает он, для обучения модели необходимо иметь специальные наборы данных, содержащие большой объем кодов ДНК и соответствующие им фенотипические описания.
« Какую перепланировку квартиры точно признают...
Названы самые угоняемые автомобили 2021 года »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А ничего, что это в Мире практикуется даааааавным-давно??? РФ только сейчас вкусила чтолЕ??? )))
+1
Для начала немного «попилят» бюджетные деньги.
0
Не немного, а просто «распилят».