Назван способ защиты банковского счёта от мошенников

Эксперт по информационной безопасности рассказал, как защитить свой банковский счёт от злоумышленников.




Есть действенный способ защитить свои накопления от онлайн-мошенников, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий. Он объяснил, для каких счетов подходит предложенный им вариант.
Каждый клиент банка самостоятельно принимает решение, будет ли он пользоваться мобильным приложением для получения доступа к своему счету или предпочтет заходить в личный кабинет через браузер на компьютере. Есть и третий вариант: полностью запретить онлайн-доступ к своим счетам. Выбрав последнее, человек довольно надежно защитит свои деньги от мошенников, которые провоцируют пользователей дистанционно совершать какие-то действия с банковскими счетами, отметил эксперт по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий.
«Можно зайти в отделение банка и потребовать заблокировать возможность удаленного подключения к счету, чтобы никто не мог осуществлять с ним операции от имени владельца. Во многих банках существует возможность блокировать доступ к определенному счету, делая его недоступным извне и допуская проведение операций по нему только из отделения, то есть при физическом присутствии человека», – объяснил он в интервью радио Sputnik.
Эксперт уточнил, к каким именно счетам лучше закрывать онлайн-доступ.
«Контролировать доступ нужно к любому счету, на котором накапливается достаточно большая сумма, не используемая в оперативном управлении. Лучше иметь основной счет, на котором находится небольшая сумма денег, с которой работает пользователь, в том числе онлайн. Другой счет или, может быть, вклад, должен быть недоступен извне. С ним нужно работать, только физически посещая филиал банка. Либо оставить возможность удаленно его пополнять, но ни в коем случае не снимать и не переводить с него деньги на другие счета», – посоветовал Алексей Лукацкий.
По мнению эксперта, таким способом целесообразно защищать счета пожилых родственников. Можно прийти в банк с доверенностью, подписанной владельцем счета, и все оформить, отметил эксперт.
« Где чаще всего дежурят инспектора ДПС?
На экс-губернатора Фургала завели ещё 2... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.