Сибиряк стал инвалидом после страшных пыток в иркутской колонии

Сестра уроженца Тувы Кежика Ондара заявила, что тот стал инвалидом после пыток в иркутской колонии. Об этом она сообщила на горячую линию проекта Gulagu.net.




Его основатель Владимир Осокин приводит текст обращения девушки:
«Здравствуйте, Вам пишет родная сестра Ондара Кежика Оюн-ооловича, 27 января 1991 года рождения. Сотрудники учреждения ГУФСИН и активисты сотворили самое страшное садистское, что может быть на этом свете. Мой брат находится в исправительной колонии № 6 ГУФСИН по Иркутской области. Все, что произошло с братом: Кежика избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным засунули кипятильник в задний проход и он в нём взорвался. Невозможно описать то, что с ним сделали. В фашистских лагерях так не истязали заключенных. Дальше нет силы писать… Сейчас он в тяжелом состоянии, к нему никого не пускают. Кежику уже сделали 2 операции на кишечнике, он уже стал инвалидом. На него оказывают давление с целью отказа от показаний следователям и прокурорам. Кежик — сирота, наших родителей нет в живых. Помогите, пожалуйста. Начальник исправительной колонии Агапов Алексей Васильевич и он запугивает Кежика и своих подчиненных и заключённых», — пишет она.
Осокин направил заявление о пытках руководителю СУ СК по Иркутской области, прокурору, директору ФСИН и начальнику УСБ ФСИН России. Как рассказала сестра потерпевшего, в ИК-6 Кежик Ондар попал после того, как его этапировали из СИЗО-1 — в конце осени. Его осудили за кражу лошади и, как пишет Осокин, поместили в «пресс-хату». Там над ним могли начать издеваться, пишет правозащитник в своём заявлении.
«К нему были применены жесточайшие пытки, насильственные действия сексуального характера в извращённой форме, в результате чего здоровью Кежика Ондара был причинён тяжкий вред, повреждён задний проход, кишечник, на более чем 21 сутки утрачена работоспособность, причинены нравственные и физические страдания, при этом на него оказывается мощное давление, осужденный Ондар лишен связи с родной сестрой», — сказано в письме.
Также Осокин заявил в своём Facebook, что после инцидента возбудили уголовное дело, а сам потерпевший в безопасности.
На случившееся обратила внимание правозащитница из Тувы Оюмаа Донгак, которая в своём сообщении во «ВКонтакте» раскритиковала работу местного уполномоченного по правам человека. По её словам, сестра Кежика Ондара обратилась к омбудсмену за помощью, но та не сумела правильно оформить документы — в частности, написать имя и фамилию потерпевшего.
«Сестра глазам своим не поверила: она сообщила Росовой 2 декабря, только 7 декабря омбудсмен отправила заявление начальнику ГУФСИН Сагалакову. Самое ужасное, Россова не разбирается в тувинских именах. Или она специально так написала, чтобы замять дело Кежика. В заявлении она пишет КЕЖИК ОЮН-ООЛОВИЧ ОЮН», — пишет Оюмаа Донгак (здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены. — прим. Сиб.фм).
Правозащитница пишет, что адвокат сумел «прорваться» к потерпевшему. Она со ссылкой на переводчика, который работал в Кежиком Ондаром, сообщает, что с ним произошло в колонии.
«Вот случилась беда с Кежиком, которого по-садистки пытали в иркутской колонии. Извините меня за откровение, по словам переводчика, рядом с Кежиком кишки вываленные лежали. Сестра его из далекого района приехала к Россовой за помощью, с трудом поймала ее, и пыталась донести до нее весь ужас, что случилось с братом в колонии», — пишет она.
« Как уральские колонии зарабатывают сотни...
Полковник МВД попался на махинациях с золотом »
  • -10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПЕРЕВОДЧИКА ЗА НЕПРАВИЛЬНЫЙ ПЕРЕВОД НАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЬНО И ДАЖЕ ОТСТРАНИТЬ ОТ РАБОТЫ ПЕРЕВОДЧИКА… БЕЗОБРАЗИЕ…
0
УЖАС!!! Наши отцы, деды боролись с фашизмом, погибали… А здесь такое уродство, такая извращенность… НА КОЛ ВСЕХ КТО ДОПУСТИЛ ТАКИЕ ИЗВРАЩЕНИЯ… наказать строго и тех кто «делал вид», что не не видели такого издевательства… К этим уродам даже слов не подобрать… Желаю сестре терпения и здоровья, а главное ДОБИТЬСЯ наказания виновным…
+4
Хуже фашистов… Расстрелять…
+6
При ЕДРисне ещё и не то будет…
+9
Это просто нацизм хуже чем Гитлеровский!!!