В саратовской колонии заключенные устроили массовую драку

Следователи возбудили уголовное дело после массовой драки в исправительной колонии №13 УФСИН по Саратовской области, в результате которой пострадали двое сотрудников учреждения и девять заключенных, сообщило региональное управление СК РФ.




По данным следствия, утром в среду в ИК-13 восемь осужденных в общежитии одного из отрядов избили девятерых заключенных из мести за оказанное ими содействие администрации учреждения, а двое сотрудников колонии получили травмы в ходе пресечения противоправных действий осужденных.
«В отношении восьми осужденных… возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 321 УК РФ „Применение насилия, не опасного для здоровья, совершенное в отношении осужденного, с целью воспрепятствования исправлению осужденного и из мести за оказанное им содействие администрации учреждения“, — говорится в сообщении.
Кроме того, в отношении 32- и 33-летнего осужденных из числа восьми предполагаемых зачинщиков конфликта заведены уголовные дела по части 2 статьи 321 УК РФ „Применение насилия, не опасного для здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности“.
Максимальная санкция в обоих случаях — пять лет лишения свободы.
»В настоящее время три возбужденных уголовных дела соединены в одном производстве. Следователями СК проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также закрепление доказательств", — отмечается в сообщении.
Ситуация в колониях Саратовской области оказалась в центре внимания после публикации в YouTube видео о сексуальном насилии и пытках осужденных. В Telegram-канале Gulagu.net пояснили, что на этих кадрах зафиксированы не менее четырех эпизодов насилия и истязаний, пыток и унижений заключенных, которые, как утверждается в сообщении, происходили в Областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области. СК возбудил ряд дел — о сексуальном насилии и превышении полномочий.
В Генпрокуратуре РФ заявили, что ведомство начало проверку в учреждениях уголовно-исполнительной системы Саратовской области на предмет соблюдения прав осужденных. ФСИН сообщила об увольнении начальника ОТБ №1, еще трех сотрудников регионального управления ведомства, а также направила документы на увольнение начальника УФСИН России по Саратовской области полковника внутренней службы Алексея Федотова. Врио начальника регионального управления ведомства назначен бывший замглавы оперативного управления ФСИН РФ Антон Ефаркин.
« Черногория отказалась выдавать России хозяина...
Хитрый ценник - ещё один способ обмана... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Активистов мочат видать.
-2
  • avatar
  • Ёж
Мочат, но нежно. Не опасно для здоровья