Задержана экс-замминистра просвещения Ракова

Полиция задержала экс-замминистра просвещения Марину Ракову, сообщила РИА Новости официальный представитель МВД Ирина Волк.




«Следователи МВД России проводят следственные действия с Мариной Раковой, она находится в ГСУ ГУ МВД России по Москве», — сказала собеседница агентства.На прошлой неделе женщина стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей. Ее подозревают в том, что в 2019 году она пролоббировала выделение средств из бюджета Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), в котором была гендиректором.
Деньги предназначались для госконтрактов по федеральному проекту «Учитель будущего». Профильные экспертизы выявили в отчетах по двум «научным изысканиям» признаки фальсификации.
Дома и на работе у Раковой, которая в последнее время занимала пост вице-президента Сбербанка (с 4 октября она числится уволенной), прошли обыски, задерживать ее не стали. Но уже на следующий день она не пришла на допрос, отключила все телефоны и скрылась. После этого ее объявили в федеральный розыск.
Суд арестовал других фигурантов дела: управляющего директора ПАО «Сбербанк» Евгения Зака, руководителя дивизиона «Цифровые платформы образования» Максима Инкина и юрисконсульта, преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову.Инкин ранее был директором ФНФРО, а Зак — заместителем гендиректора. По данным источника РИА Новости в правоохранительных органах, оба входят в ближайшее окружение Раковой, работали с ней, когда она была замминистра, а впоследствии пришли с ней в структуры Сбербанка.
По статье о мошенничестве в особо крупном размере может грозить до десяти лет тюрьмы.
« Виды мошенничества, которые все больше набирают...
Мошенники обманывают россиян с помощью роботов »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
очередной домашний арест и все…
-3
Я бы такую красивую женщину не гнобил, а набрал бы у неё биоматериала побольше для воспроизводства красавиц!… Это же генофонд нации. Надо изучить опыт скандинавов они там в своё время много красивых девушек наштамповали. И будет нашим мужикам счастье… Как вам эта идея ..? Я целую коллекцию её фоток собрал, сижу балдею..! А 50 миллионов можно и простить, хорошо ещё в «Сбере» 500 не украла. Ну, на этот счёт следствие разберётся… У нас же щщас и миллиарды воруют… Охранять надо лучше ..!
+1
Генофонд песпринципных людей? Ракова-раковая опухоль!
+2
Фамилия соответствующая. Клешни загребущие.
0
ага, долго бегали и вон нашли. Тьфу,
0
  • avatar
  • alik
Вот шельма…