Двух подростков из Керчи посадили на 11 лет за подготовку терактов

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух молодых жителей Керчи виновными в подготовке террористических актов в местных образовательных учреждениях.




Об этом сообщила пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю во вторник.
Подсудимые приговорены к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Отмечается, что сотрудники ФСБ в феврале 2020 года пресекли подготовку терактов двумя жителями Керчи 2003 и 2004 годов рождения, являющимися сторонниками экстремистской идеологии, последователями Владислава Рослякова, причастного к убийству 20 человек в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года. После вооруженного нападения Росляков совершил суицид.
Следователи выяснили, что для совершения преступлений они разработали планы вооруженных нападений, для чего вели поиск интернет-инструкций по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий. «Наряду с подготовкой терактов подростки администрировали в социальных сетях и мессенджерах так называемые группы „смерти“, в которых велось склонение пользователей к совершению аналогичных преступлений», — отмечается в сообщении.
По адресам проживания у задержанных изъяли самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, приобретенные в интернете компоненты для изготовления взрывчатых веществ. Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных.
Уголовные дела в отношении двух жителей Керчи расследовали по части 1 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 205 и части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ.
« Мошенники придумали новый способ обмана...
Какие вещи запрещено хранить в квартире и в... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Росляков трус, он знал, что будет с ним на зоне. Очко сберёг типа… Поэтому самоубился, туда ему и дорога. Ну а касаемо этих двух недоумков, то таких надо сразу на ПЛС, потому как мораторий. Такой биoмусор надо утилизировать. Нет, я не кровожадный мальчик, я говорю по существу…
0
а может его на его же устройство изготовленное посадить и взорвать. Дешевле чем сначала его содержать, а потом опять вылавливать, когда уже конкретно что то взорвет
+1
Офигеть…
+2
Правильно сделали надо в зародыше давить эти начинания…