Что делать, если пришло смс с кодом, который вы не запрашивали?

Жительница Москвы. получила смс с кодом подтверждения от сервиса по подбору кредитов, который она не запрашивала. Кто и что может стоять за этим сообщением и ему подобным?






Это мошенники?

Сегодня коды, которые отправляются на мобильный телефон, вполне стандартный способ идентификации, говорит руководитель практики аналитических решений для противодействия мошенничеству и финансовым преступлениям Алексей Коняев.
Код отправляется для подтверждения личности того человека, который совершает какие-либо действия на сайте или в приложении. Так система понимает, что заполнял заявку именно тот гражданин, чьи данные были указаны. Код запрашивается при многих важных операциях онлайн, например, при оформлении покупок, кредитов, заказов, изменении данных, отправке денежных средств, перечисляет основатель и генеральный директор IT-компании Алексей Рыбаков.«С помощью кода добивается безопасность транзакции или какой-либо онлайн-сделки, он часто предотвращает получение мошенниками доступа к денежным средствам пользователя», — объясняет эксперт.
По словам Коняева, получение кода вовсе не означает, что это именно мошенник — бывает, что человек ошибся цифрой при вводе собственного номера. Но в этом случае сообщение будет единичным, и никаких звонков, сообщений со ссылками и т.п. далее не последует, предупреждает эксперт.
В свою очередь юрист, руководитель комитета по защите интеллектуальной собственности в региональном отделении ОПОРы России по КБР Изабелла Атласкирова добавляет, что рассылкой смс людям, которые эти смс не запрашивали, могут промышлять сервисы, использующие методы навязывания своих услуг гражданам. Такие сервисы рассылают сообщения наобум, по методу «холодных звонков», только в данном случае звонки подменяются сообщениями.
«Есть и еще одна возможная причина для таких смс — вы стали жертвой так называемых смс-бомберов: они вводят ваш номер не с целью получить средства, а для того, чтобы доставить вам неудобство. Тогда смс будут идти потоком», — подсказывает Коняев.
Но и вероятность того, что за отправкой кода стоят мошенники, довольно высока. «Возможен вариант, что вам позвонят и попросят сообщить код. Звонящий может представиться сотрудником банка или правоохранительных органов и сообщить о попытке мошенничества, сказать, что нужно срочно перевести деньги на специальный счет. Конечно, это мошенники, и им ни в коем случае нельзя сообщать код из смс, данные карт, счетов, переводить куда-либо деньги. Лучше всего сразу повесить трубку», — советует Алексей Коняев.
Для подтверждения заявки на кредит мошенниками используется номер телефона пользователя, чтобы, во-первых, не вызвать подозрения у сервиса — указанная операция должна быть обычной для этого пользователя, а, во-вторых, не оставить свой информационный след и усложнить поиск после того, как пользователь обнаружит оформление кредита и обратится в правоохранительные органы, подчеркивает Рыбаков.
Эксперт добавляет, что аферисты могут массово рассылать коды активации с самых разных платформ — для этого существуют специальные программы, которые автоматически создают новые профили на номер пользователя. В этом случае пользователь может испугаться такого количества кодов подтверждения и поверить звонку якобы официального представителя сервиса о возникших неполадках.
«С помощью методов социальной инженерии мошенники могут, например, оформить кредит на пользователя и перевести эти деньги на свои счета. Так пользователю придется выплатить кредит, оформленный мошенником», — предупреждает Рыбаков.
Да, бывает, что звонка от якобы банковских служащих или следователей не последовало, а сообщения повторяются. Скорее всего, мошенники пытаются ввести код путем подбора с помощью специальных программ. «Сегодня большинство сайтов, где используется система кодов, от этого защищено: дается ограниченное число попыток ввода, причем очень небольшое, поэтому шансы, что мошенники угадают, крайне невысоки», — успокаивает Коняев.

Что делать, если получил код, который не запрашивал?

Алексей Рыбаков рекомендует придерживаться следующих правил:
Во-первых, не сообщать код подтверждения посторонним, знакомым и тем, кто представляется работниками банка. Аферисты могут попросить не называть код подтверждения устно, а прислать его в виде скриншота экрана. Так делать нельзя.
Во-вторых, при звонках от банковских работников следует сбрасывать вызов и самостоятельно звонить по официальному номеру телефона сервиса.
«Если вы не планируете брать кредит, не стоит реагировать на сообщения кредитных сервисов. Также не стоит передавать им свои персональные данные. Вообще любое общение с представителями финансовых организаций лучше вести лично в офисе сервиса или банка. В том случае, если это сугубо дистанционный сервис, также никаких кодов вводить не нужно. Лучше перезвонить в данный сервис и уточнить, по какому вопросу они вас беспокоят», — подсказывает Изабелла Атласкирова.
В свою очередь руководитель отдела продвижения продуктов компании по защите персональных данных Павел Коростелев добавляет, что защитить номер телефона можно, доверяя его только проверенным организациям: «Не стоит указывать его на всех сайтах подряд, важно тщательно фильтровать информацию, которая публикуется в открытых источниках. Можно также разграничить личный номер и номер для регистрации в различных сервисах. Благо, современные смартфоны поддерживают две SIM-карты», — резюмирует эксперт.
« На скандальную «золотую судью» завели уголовное...
«Теперь шмонать можно всех»: чем опасен для... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.