В России разрешили штрафовать за отсутствие маски по фото

По делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы, достаточно протокола и фотофиксации, сказано в постановлении коллегии по административным правонарушениям Верховного суда РФ.

Суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино. Управа района пришла в него с проверкой и увидела продавца без маски. На магазин составили протокол, и суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности).
Представитель магазина не согласился со штрафом и продолжил оспаривать его вплоть до Верховного суда, указав, что райсуд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. Однако ВС РФ согласился с выводами районного суда, отметив, что в данном случае для установления виновности нет «необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике».
«Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом», — сказано в постановлении.
Соответственно, отметили в суде, в административном расследовании тоже нет необходимости, поскольку оно «проводится только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия».
« Владелец «Рив Гош» и «Юлмарта» Август Мейер...
Полицейским теперь можно проникать в дома и... »
  • -14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Маски от вируса не защищают (ну это-то сразу ясно былр, ращмер пор там более 100 нм же))), прививки — тоже так себе, как оказалось, почему-то. Но власти создают маразматичные правила, чтоб сделать всех без вины виноватыми.
+8
Как же всё это надоело. У нас в Самаре, в ЦУМе, толпами ходят бездельники с фотоаппаратами, тихонько подходят к отделу, как воры, мягко говоря, и старательно, подыскивают момент сфоткать тебя, когда ты решил сделать глоток чая, или съесть яблоко. Омерзительно, всё это. И, мы, вынуждены, в таких условиях работать, каждый день. Конечно, рано или поздно, они своё заветное фото делают, потом шлют, что называется, без суда и следствия, оповещение, что ты оштрафован на 30 000 рублей, за отсутствие маски, как ИП. Вынь да положь. А, где их взять, если магазин пустой, последних посетителей разогнали куар кодами. Предприниматели на грани. Как заработать эти 30 000 рублей, чтобы отдать ни за что, ни про что? Открыли, для себя, ещё одну кормушку, распахнули свои карманы, ненасытные утробы. Поборы, повинности, налоги, пени, проценты, озверевшее ЖКХ, курсы валют, цены на жильё, намордники, штрафы, штрафстоянки, эвакуации, проверяющие, обирающие — жуть берёт, от перечислений и предложенных обстоятельств, для жизни! Задавили. Как на смерть сделано, в народе говорят, черная магия, кем-то продуманная порча. О какой рождаемости, может идти речь? Даже заикаться нельзя. Одно лицемерие сквозит, когда говорят о желании поднять страну, возродить численность населения. Лишь, погибель, по нашей земле шагает, мор, концлагерь, тюрьма, это несовместимые вещи с материнством и детьми! Народ бьётся в истерике, от бессилия, от несправедливости, от усталости, безысходности.
+2
Власти, конечно, те еще скоты. Надевайте карнавальные маски. Будет хоть не узнать.
+7
Подкаблучный верховный суд оправдает любой фашистский закон антинародного правительства! И им начхать, что эти все так называемые законы противоречат Конституции России!!! Завтра решат отстреливать без маски и верховный подтвердит законность этих мер! А Конституцию эти правители могут поменять в любой момент на раз-два!!! За примерами далеко ходить не надо!
0
  • avatar
  • McAr
Право это воля господствующего класса возведенная в закон.