В России впервые появился ГОСТ о массовых захоронениях

Национальный стандарт по срочному захоронению трупов людей и животных в военное и мирное время впервые разработан в России и вступит в силу с 1 февраля 2022 года.




«Настоящий стандарт устанавливает общие требования к организации и проведению комплекса мероприятий по захоронению трупов людей и животных, погибших в ходе военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, а также в случае необходимости в результате чрезвычайных ситуаций мирного времени, — говорится в документе, с которым ознакомился ТАСС. — Введен впервые».
Стандартом установлено, что при выборе мест захоронения трупов людей необходимо учитывать правила застройки города или поселения с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду. Также важно учитывать расстояние до жилых зданий, расположение источника водоснабжения и уклон местности. Размер земельного участка для захоронения определяется с учетом количества жителей конкретного города или иного поселения, а также вместимости уже имеющихся кладбищ, но при этом он не может превышать 40 га.
В документ указано, что колумбарии и стены скорби для захоронения урн с прахом погибших следует размещать на специально выделенных участках земли. «Допускается размещение колумбариев и стен скорби за пределами мест возможных захоронений на обособленных участках земли на расстоянии не менее 50 м от жилых зданий, территорий лечебных, детских, образовательных, спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения», — отмечается в документе.
Согласно подготовленному ГОСТу, органам исполнительной власти регионов, а также органам местного самоуправления в мирное время следует создавать запасы средств для проведения срочных захоронений, которые включают гробы, патологоанатомические мешки, дезинфицирующие средства, а также средства индивидуальной защиты кожи и органов дыхания. Предусматривается, что команды по срочному захоронению трупов в военное и мирное время будут создаваться на базе ритуальных служб, которые ответственны за сбор тел погибших, их доставку к месту погребения, подвоз гробов и проведение непосредственного захоронения. Захоронение умерших от особо опасных инфекций следует проводит в оцинкованных, герметически закрытых гробах, подчеркивается в стандарте.
Национальный стандарт подготовлен Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России.
« 5 самых отчаянных налетчиков, грабивших с...
Киллера Славу-палача приговорили к 10-ти годам... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ну правильно, обкололи народ всякой гадостью и теперь ждут повальных смертных результатов… Превентивные меры, блЕа…
+4
Блиин… Нас готовят.
+3
К чему бы это?
+1
Наверно это нужно… но погибшим всё равно, а живым — чтобы от них подальше ..!
+6
ну — с, ждем госты от ЕдРо на уничтожение населения. Это вам не питание какое то, не одежда, это люди! У них всегда, прежде всего, забота о людях!