Подросток из Омска более 800 раз сообщил в полицию о ложном минировании

В Омске 16-летний школьник более 800 раз распространил ложные обращения о минировании разных объектов в 34 городах России.




«По оперативным материалам сотрудников УФСБ по Омской области следователями полиции было возбуждено, а затем передано нам для расследования уголовное дело в отношении 16-летнего школьника по статье „Заведомо ложное сообщение об акте терроризма“. По версии следствия в 2021 году фигурант сообщил о ложном минировании порядка 800 объектов в 34 городах на территории России», — сообщил Городу55 заместитель руководителя Третьего отдела по ОВД СКР по Омской области Александр Сертаков.
Ложные бомбы школьник «закладывал» в школы и больницы, городские администрации, муниципальные и федеральные госучреждения.
«Порядок этих „минирований“ был один и тот же: фигурант дела регистрировал фейковые аккаунты и рассылал электронные письма с сообщениями о заложенных взрывных устройствах. Естественно, по всем этим сообщениям проводилась эвакуация с дальнейшей проверкой зданий и учреждений сотрудниками силовых структур. Ни одно из сообщений не подтвердилось», — поясняет Сертаков.
Мотивом для таких «минирований», рассказал сам школьник, стала месть и несчастная любовь.
«У подозреваемого были сложные отношения в классе, преимущественно с одноклассницами. Плюс неразделенная любовь, вот он и решился на месть. Сначала начал со своей школы, а затем, по его словам, просто вошел во вкус», — рассказал заместитель руководителя отдела омского СК.
Примечательно, что письма о бомбах омский школьник рассылал как от имени своих обидчиков, так и от имени их родителей.
«За это деяние по Уголовному кодексу школьнику может грозить до 10 лет колонии, а также, скорее всего, придется еще и выплатить немалый ущерб, который в данный момент подсчитывается», — считает Александр Сертаков.
Однако юный минер может и избежать уголовной ответственности. Дело в том, что, по данным регионального СК, амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза не смогла ответить на вопрос о его вменяемости, потому сейчас назначена стационарная в стенах специализированной клиники.
Добавим, что по России в очередной раз прокатилась волна ложных минирований, в частности, в Тюмени после сообщения неизвестных были эвакуированы все школы. Не исключено, что за этими «атаками» тоже может стоять вот такой мстительный и несчастный школьник.
« Генерала Кобана поселили в 6-местную камеру...
Как действовать и что говорить, если вам звонит... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.