Российский книжный союз требует от Центробанка и МВД приструнить пиратов

Российский книжный союз (РКС) попросил ограничить доступ к банковской инфраструктуре пиратским сайтам и создать экспертную группу для борьбы с их экономическими преступлениями.

Письма об этом были направлены на имя председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной и министра внутренних дел Владимира Колокольцева в конце декабря, пишет во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на обращения.
По данным издания, в экспертную группу союз предложил включить представителей ЦБ, МВД, ФНС и правообладателей. Как следует из текста писем, нелегальные ресурсы обходят запрет на обслуживание счетов банками и продают цифровые копии книг через серые платежные системы без удержания налогов. Отмечается, что такие системы не имеют юридического лица и лицензии ЦБ на организацию денежных переводов.
В обращении РКС уточняется, что скрытые переводы с карты на карту опасны для покупателя, так как в случае непредоставления доступа к купленным книгам пиратским сайтом потребитель не сможет запросить отмену транзакции через свой банк, пишет газета. Механизм возврата средств для переводов с карты на карту не предусмотрен. В союзе считают, что количество преступлений с серыми платежными системами снизится, если банки технически ограничат для нелегалов использование своей платежной инфраструктуры. Но пока «прямые обращения в банки по указанным случаям, к сожалению, не приводят к пресечению противоправной деятельности», цитируют «Ведомости» текст обращения союза к ЦБ и МВД.
Директор Национальной платежной ассоциации Мария Михайлова рассказала газете, что подмена платежной операции на нелегальный перевод с карты на карту является довольно распространенной практикой. По ее словам, это используют интернет-мошенники, пиратские сайты и криптообменники.
« Фотомодель предстанет перед судом присяжных
Положен ли отпуск при смерти родственника? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Переводы денег с карты на карту без взятия налогов — это должно быть нормой, а взятие налогов с переводов — абсолютное преступление! Криптовалюта возникла из-за того, что другие пути передачи денег грабят граждан «законным» путём. Взятие налогов — это узаконенное преступление Государства. Государство должно разработать и применять такие методы, чтобы налоги не взимались вообще, а средства на погашение своих расходов Государство получало иным путём, например, через постоянную эмиссию денег. Возникающую гиперинфляцию можно реинфлюировать через периодическую рефляцию денежных средств на картах граждан.