Суд оштрафовал жительницу Москвы за трату найденных денег

​Второй кассационный суд общей юрисдикции Москвы оставил без изменения кассационную жалобу женщины, присвоившей найденный на улице кошелек. Москвичка должна заплатить штраф в пользу государства в размере 25 тысяч рублей и погасить моральный вред хозяина денег.




Летом 2020 года жительница столицы нашла на улице кошелек с деньгами и документами. Чужие деньги она потратила, а документы оставила у себя дома, где их и нашли полицейские.
Люблинский районный суд г. Москвы 28 мая 2021 года признал ее виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба. С доводами согласился и Московский городской суд, куда женщина подала апелляцию. Женщина осуждена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Ей наложен штраф 25000 рублей в доход государства. Также она обязана оплатить моральный вред хозяина кошелька — 40 тысяч рублей.
Ранее не судимая женщина с приговором не согласилась и обратилась в коллегию Второго кассационного суда с просьбой вынести оправдательный приговор, утверждая, что найденный на улице около подъезда дома кошелек необходимо расценивать как находку, что умысла на кражу имущества она не имела. «Доводы осужденной судебная коллегия признала неубедительными, поскольку в нарушение требований ст. 227 ГК РФ А. не предприняла никаких действий, направленных на возвращение найденной вещи ее законному владельцу, не сообщила об этом в полицию или в иной официальный орган», — говорится на сайте ведомства.
«Тратить найденные деньги ни в коем случае нельзя, поскольку эти действия могут быть расценены как кража — то есть тайное хищение чужого имущества, подпадающее под действие статьи 158 УК РФ, — комментирует юрист Алена Данилова. — Если вы нашли деньги на улице или в банкомате, вам стоит обратиться в отдел полиции или к сотруднику администрации данного здания, где расположен банкомат, или передать их сотруднику банка. Если этого не сделано, но сумма небольшая (меньше 24 500 руб.), то органы власти ограничатся предупреждением или небольшим штрафом. Если же сумма превышает 24 500 руб., у нашедшего есть все шансы попасть в тюрьму.Эти действия также подпадают под статью 160 УК РФ “Присвоение чужого имущества”. Потерявшему (пострадавшей стороне) следует возместить ущерб. И сделает это тот, кто подобрал деньги.

Если человек нашел деньги и утаил их, в гражданском праве эти действия могут отнести к статье 227 ГК РФ “Находка” — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Нашедший денежные средства обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее их, или собственника.
Если эти деньги никто не заберет и если хозяин не найдется в течение полугода, то в данном случае вам положена компенсация от этой суммы. Налог на доход в таких случаях взиматься не будет».
« Продюсера Шляфмана зочно арестовали за убийство...
Как правильно писать заявление в полицию, чтобы... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
  • avatar
  • alik
ИНТЕРЕСНО ещё есть где в мире такой Д-Е-Б-И-Л-И-З-М, когда человек НАШЁЛ НА УЛИЦЕ (не украл) и его ещё за это судят??? Украл это понятно, каждый вор должен сидеть в тюрьме…
+10
Когда власть ворует и берёт взятки, их не осуждают а вот с народом, что хотят то и делают…
+3
  • avatar
  • alik
Власть и суды одного поля ягоды, — е.р.