Как и куда подать заявку на бесплатное переобучение?

С 1 апреля безработные могут подать заявку на бесплатное повышение квалификации или получение новой профессии. Ранее в Минтруде заявили, что граждане, которые потеряли работу или находятся под риском увольнения, могут присоединиться к программам бесплатного переобучения нацпроекта «Демография».






Всего соискателям доступно свыше 24 тыс. образовательных программ. Наибольшей популярностью пользуются различные курсы, в том числе компьютерной графики, кадровое делопроизводство, менеджмент, обучение основам 1С.
Как отмечают в Министерстве труда и социальной защиты, в прошлом году найти новую работу смогли 75% из тех, кто получил новые знания и навыки на курсах по направлению от центров занятости.

Кто может пройти бесплатное переобучение?

Принять участие в проекте могут:
* граждане в возрасте 50 лет и старше;
* граждане предпенсионного возраста;
* женщины в декрете с ребенком до трех лет;
* неработающие матери с детьми до семи лет;
* отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет.

Как подать заявку?

Подать заявку на бесплатное переобучение можно на портале «Работа России». Для этого нужно выбрать раздел «Пройти профориентацию в центре занятости». Получив данные, сотрудники территориального центра проверят, соответствует ли заявитель нужным критериям, после чего заявление направят в учебный центр.
На старте обучения можно заключить соглашение с будущим работодателем и образовательной организацией. Если в планы работника входит открыть собственный бизнес, договор можно заключить только с образовательной организацией.

Где узнать список программ по переобучению?

Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в регионе, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале «Работа России».
Длительность курсов составляет от трех недель до трех месяцев.

Кто занимается переобучением?

Очным и дистанционным обучением занимаются три федеральных оператора: РАНХиГС, Томский государственный университет, «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)».
Сколько человек смогут пройти бесплатное переобучение в 2022 году?
В этом году пройти бесплатное переобучение смогут 345 тыс. человек. На эти цели из федерального бюджета выделено почти 6 млрд рублей.
« Как ловили убийцу-романтика из знаменитой...
В России введут штрафы за отождествление СССР и... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.