Как изменится жизнь россиян в июле?

О нововведениях в законодательстве, которые ожидают россиян в июле.






Новый налоговый режим для малого бизнеса

С 1 июля 2022 по 31 декабря 2027 года в Москве, Республике Татарстан, Московской и Калужской областях начнется эксперимент по внедрению нового налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Этот режим предполагает практически полную отмену налоговой отчетности и автоматический расчет налога.
ИП и организации, вставшие на учет в налоговой с 1 июля 2022 года, смогут сразу начать работать по АУСН, действующие же юридические лица и предприниматели смогут перейти с 1 января 2023 года.
Для использования новой системы налогообложения необходимо соблюсти ряд условий:
1. Численность работников компании — не более пяти человек.
2. Годовой доход не превышает 60 млн рублей.
3. Расчетные счета открыты только в уполномоченных банках (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Ак Барс Банк, Тинькофф Банк и другие — полный перечень будет опубликован на сайте ФНС).
4. Расчеты с работниками производятся только в безналичной форме.
5. Остаточная стоимость основных средств — не более 150 млн рублей.
6. ИП и организации не применяют другие налоговые режимы.
Преимущества АУСН:
· упрощение или полная отмена налоговой отчетности (например, в ФНС не нужно предоставлять декларации по УСН; в ПФР — отчеты по количеству застрахованных лиц и их стажу; в ФСС — расчет по взносам на страхование сотрудников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и другие);
· страховые взносы заплатит государство;
· доходы и расходы определяются автоматически по данным контрольно-кассовой техники, банковских организаций и сведений, которые бизнесмены укажут в личном кабинете налогоплательщика;
· отчетность формируется автоматически — не нужно следить за сроками и актуальностью форм документов;
· налог рассчитывается автоматически и не самим налогоплательщиком, а ФНС.
Чтобы перейти на АУСН, предпринимателям, вставшим на учет в ФНС с 1 июля 2022 года, необходимо подать уведомление в ФНС не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет. Уведомить о смене налогового режима действующие ИП и организации могут не позднее 31 декабря года, предшествующего переходу. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк.

Сохранить прожиточный минимум поможет банк

С 1 июля начнут действовать поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», которые позволят уберечь на счетах должника прожиточный минимум от списания за долги. Это второй блок изменений — первый вступил в силу в феврале 2022 года.
Зимой у граждан появилась возможность написать заявление судебному приставу-исполнителю о сохранении заработной платы или иных доходов в размере прожиточного минимума. С июля такое заявление можно будет написать напрямую в банк, где у должника открыт счет.

Защита пенсий в негосударственных пенсионных фондах

С 1 июля будут внесены изменения в ряд законодательных актов о пенсионном обеспечении — изменения направлены на защиту пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).
По закону в случае перехода из одного НПФ в другой чаще, чем раз в пять лет, вкладчик теряет инвестиционный доход — он остается на счетах у прежнего фонда и вернуть его нельзя. Нередки случаи, когда перевод средств между НПФ происходит без ведома вкладчика. Новый закон поможет вернуть доходную часть в случаях, когда переход произошел незаконно.
Если решением суда договор между фондами будет признан недействительным, пенсионеры смогут вернуть в прежний НПФ накопления, доходную часть, а также получить проценты за неправомерное пользование их деньгами.

Единовременная пенсионная выплата по электронному заявлению

С 1 июля граждане, имеющие право на получение единовременной пенсионной выплаты, могут подать электронное заявление в ПФР либо НПФ, в том числе через портал Госуслуг. Если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии по таким выплатам, то заявление также можно подать через многофункциональный центр.
Право на получение единовременной пенсионной выплаты имеют граждане:
· которые получают страховую пенсию по инвалидности, потере кормильца, пенсию по государственному пенсионному обеспечению и не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа, но достигли пенсионного возраста 55 и 60 лет;
· размер накопительной пенсии которых при ее назначении составил бы 5% и менее по отношению к сумме размера страховой и накопительной пенсии.

Медпомощь без полиса

С 1 июля необязательно предъявлять полис для получения медицинских услуг. Если раньше при обращении за любыми видами медицинской помощи, кроме экстренной, гражданин был обязан предъявить полис, то теперь он может выбрать: документ, удостоверяющий личность, или полис.
Также полис ОМС будет выдаваться через портал Госуслуг в виде штрих кода. Бумажный вариант также можно получить, обратившись с соответствующим заявлением в страховую компанию. Новая форма позволит отслеживать сведения об оказанной россиянину медицинской помощи через единый и региональный порталы Госуслуг.
Теперь временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса, выдавать не будут — документ в электронном виде оформят в день обращения.

Новые правила получения инвалидности

С 1 июля начнут действовать новые правила установления и подтверждения инвалидности, утвержденные постановлением правительства РФ от 05.04.2022 № 588. Согласно документу, они будут введены в три этапа — первые изменения начнут работать уже с 1 июля 2022 года.
С начала июля граждане смогут выбирать, как проходить комиссию для признания инвалидом — очно или заочно. Выбор необходимо сделать на этапе заполнения согласия на проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ) после выдачи комиссионного направления на экспертизу.
Очная форма предполагает личное присутствие гражданина по месту проведения МСЭ или с выездом комиссии по месту пребывания гражданина (домой, в интернат, в исправительное учреждение, в медицинскую организацию). Заочная экспертиза проходит без личного присутствия человека — по документам. Медицинская документация направляется в бюро МСЭ из медицинской организации, где наблюдается пациент.
Есть ряд случаев, когда инвалидность устанавливают только очно:
· достоверность документов ставится под сомнение;
· медицинские исследования не соответствуют заключениям врачей;
· необходимо обследование с помощью спецоборудования;
· программу реабилитации или абилитации инвалида нужно корректировать.
До весны 2020 года инвалидность всегда устанавливали очно — исключение делали только для тех, кто плохо передвигается. После введения ограничений в связи с COVID-19 процедура стала полностью заочной.

Обязательная аттестация гидов и экскурсоводов

1 июля вступают в силу поправки в закон о туристской деятельности. Чтобы работать на территории Российской Федерации, экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники раз в пять лет должны проходить аттестацию регионального органа в сфере туризма. Для получения документа соответствия установлен буферный период с 1 июля 2022 года до 1 июля 2023 года — в это время можно продолжать работу без аттестата.

Штрафы за нарушение правил ведения реестра турагентов

С 1 июля вступят в силу штрафы за нарушение законодательства о туристской деятельности — изменения коснутся ведения реестра турагентов.
По ст. 14.51 КоАП РФ к административной ответственности привлекут за:
• осуществление туристской деятельности компанией или ИП, сведений о которых нет в реестре;
ведение турагентской деятельности, если в реестре нет сведений о договоре между турагентом и туроператором;
• отсутствие данных о компании или ИП в реестре, нарушение правил внесения сведений в реестр или • недостоверность такой информации;
передачу турагентом прав на продажу туров сторонним компаниям без разрешения туроператора.
Размер штрафов составит для должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Расширен список получателей вида на жительство в упрощенном порядке

С 1 июля будет расширен перечень иностранцев, которые смогут получить вид на жительство в Российской Федерации без предварительного оформления разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации. В него включены финалисты и победители общероссийского конкурса, проводимого АНО «Россия — страна возможностей». Изменения внесены в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Участникам конкурса при оформлении вида на жительство нужно предъявить диплом финалиста или победителя.

Новые сроки и порядок оформления паспорта

С 1 июля срок передачи документов для оформления паспорта из МФЦ и организаций социального обслуживания сократится с трех до одного дня после получения документов от граждан. Получить готовый документ вне зависимости от оснований его оформления можно будет уже через пять рабочих дней — ранее паспорт изготавливали 10 дней, а в случае выдачи или замены не по месту жительства или выдачи другим ОВД при утере или похищении — 30 дней.
Заявление о выдаче или замене паспорта можно подать в любое подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства или месту пребывания или в МФЦ.

Новые правила и сроки регистрации по месту жительства

С 1 июля подать заявление о регистрации по месту жительства россияне смогут в любом отделении органа регистрационного учета в пределах города или муниципального района.
Направить заявление и получить свидетельство о регистрации граждане смогут в электронной форме через портал Госуслуг.
МФЦ, ТСЖ, сотрудники госуслуг и другие ответственные за передачу данных о регистрации, должны передать информацию в органы регистрационного учета в течение одного дня со дня передачи сведений гражданином.
Подразделение МФД по вопросам миграции должно зарегистрировать человека по месту жительства или пребывания в течение шести дней, в том числе если необходимо делать дополнительные межведомственные запросы или если заявление подано в электронной форме.

Банки обяжут указывать полную стоимость кредита

С 3 июля вступают в силу изменения в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)». С этого момента банки обязаны указывать кредитных договорах точное количество начисляемых процентов с точностью до третьего знака после запятой и минимальную гарантированную ставку на первой странице договора.
« Задержан ректор РАНХиГС Владимир Мау
За выброс мусора в неположенном месте теперь... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Здорово придумали. Опять создадут какие-то структуры и у них гиды и экскурсоводы будут проходить аттестацию (а по факту — заплатил, показал платежку, получи бумажку). Но ведь после этого для всех нас экскурсии и туризм внутри страны подорожают. Сколько можно плодить чиновников уму непостижимо. Это, видимо, никогда не закончится.
0
похоже, что жизнь рядовых бюджетников изменится к худшему, ибо цены продолжают вопреки заявлению путина ползти вверх, а зарплаты как были нищенскими, так и остаются, кстати и пенсии тоже. А бла-бла-бла уже осточертела