Как узнать, написано ли завещание и где его найти?

Каждый россиянин может распорядиться своим имуществом на случай смерти — никаких запретов закон не содержит. Так, по завещанию наследником сможет стать даже самый дальний родственник, но только если узнает о наличии завещания.






Как понять, оставил ли человек завещание, где оно хранится, как наследникам найти его и зачем его искать?

Что будет, если не найти завещание?

Если не найти завещание — наследник может лишиться прав на наследство.
Особенно рискуют правопреемники, которые:
• не являются близкими родственниками;
• не входят в первые очереди наследования (1-3 очереди);
• совсем не могут наследовать имущество по закону, например соседи или очень дальние родственники.
До них информация о завещании может не дойти из-за отдаленности места жительства или отсутствия контактов с родственниками.
Если наследник не узнает о завещании в течение шести месяцев, он пропустит срок для принятия наследства и имущество перейдет другим наследникам.
Чтобы подтвердить право на наследство, нужно будет идти в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и доказывать, что наследник действительно не знал и не мог знать о смерти завещателя.
Срок можно восстановить и без суда. Для этого другие наследники должны написать заявление нотариусу, что не против вступления гражданина в наследство и перераспределения имущества.

Кто узнает о завещании первым?

Наследодатель не обязан рассказывать кому-либо о наличии и содержании завещания, но законом установлен перечень лиц, которые могут присутствовать при оформлении завещания и узнают о нем первыми:
• нотариус;
• другое удостоверяющее завещание лицо (главврач, командир войсковой части и т. д.);
• переводчик (если завещатель не владеет русским языком);
• исполнитель завещания — душеприказчик (если завещатель поручает ему исполнить действия, связанные с завещанием);
• свидетели (по желанию завещателя);
• супруг (при удостоверении совместного завещания супругов).

Почему нельзя составлять завещание в присутствии наследника?

Желание человека, составившего завещание, по закону является тайной (ст. 1119, 1123 ГК РФ). Если составить и заверить завещание в присутствии наследника, будет нарушен принцип тайны завещания, и оно может быть оспорено и признано недействительным.
Так, Верховный Суд посчитал присутствие наследника при оформлении завещания основанием для признания документа недействительным (определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.09.2018 по делу № 14-КГ18-28).

Где искать завещание?

Присутствующие при составлении завещания лица не могут рассказывать о нем до смерти составителя, но, несмотря на запреты, у наследников есть возможность найти сведения о завещании в нескольких местах:
У наследодателя
Так как документ составляется в двух экземплярах (один остается у нотариуса, второй — у наследодателя), можно найти сведения дома у умершего.
У нотариуса
В большинстве случаев удостоверением завещания занимается нотариус. Однако бывают ситуации, когда пойти к нотариусу нет возможности, — тогда завещание может быть заверено:
• капитаном судна;
• командиром воинской части;
• главным врачом;
• начальником места лишения свободы и другими лицами (ст. 1127 ГК РФ), и в течение 30 дней направлено в нотариальную контору.
Независимо от того, кто заверил завещание, в конечном итоге оно все равно окажется у нотариуса.

Информацию о завещании, в том числе его содержании, нотариус вносит в единую для всех нотариусов информационную систему нотариата — эти сведения могут получить только сотрудники нотариальных контор. Узнать, у какого нотариуса искать завещание, можно позвонив в нотариальную палату субъекта РФ или на сайте федеральной нотариальной палаты.

Как найти нужного нотариуса?

Информацию об открытии наследственного дела и нотариусе, который его ведет, можно найти онлайн.
Для этого нужно зайти на сайт Федеральной нотариальной палаты, выбрать сервис «Справочная» — «поиск в реестре наследственных дел».
Для поиска нужно знать полное имя наследодателя, дату рождения и дату смерти. Даты необязательны, но чем больше информации, тем меньше совпадений — часто в список попадают полные тезки с одинаковой датой рождения или смерти. Если все данные введены правильно, но поиск не дает результатов, значит, к нотариусу еще не обращались другие наследники и наследственное дело не открыто.
Если к нотариусу еще никто не обращался, то лучше позвонить в нотариальную палату субъекта РФ по месту жительства умершего и уточнить, какой нотариус закреплен за его адресом.

Должен ли нотариус известить о наличии завещания?

Нотариус обязан оповестить наследников о наличии завещания. Контактные данные правопреемников нотариусу может оставить завещатель. Если таких сведений нет, нотариус может разместить информацию об открытии наследства в СМИ (ст. 61 Основ законодательства о нотариате). Оповещая о наследстве, нотариус не вправе рассказывать, что и кому завещал умерший — только об открытии наследства и наличии завещания.
Человек может оставить не только завещание, но и завещательное распоряжение на передачу денег на счетах конкретному человеку — этот документ составляется в банке без участия нотариуса. Узнать о том, есть ли завещательное распоряжение, можно через нотариуса — он отправит запрос в банки, которые укажет наследник. Также наследник может получить информацию самостоятельно, обратившись в банк, в котором, как он думает, у умершего были счета, со свидетельством о смерти завещателя и свидетельством о праве на наследство.
« Как банки разводят своих клиентов во время кризиса
Житель Подольска украл у работодателя 42 ноутбука »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.