В России ужесточили наказание за побои

Государственная Дума приняла сразу во втором и третьем чтении законопроект, усиливающий ответственность за нанесение побоев для тех, у кого уже есть судимость за преступления, совершенные с применением насилия.






Статью Уголовного кодекса РФ предлагается дополнить частью второй, предусматривающей ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших проблем для здоровья. За повторные побои предлагается наказывать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо ограничением свободы на срок до года, либо арестом на срок до полугода.
По действующим нормам побои, нанесенные впервые, влекут за собой административную ответственность — штраф до 30 тыс. рублей или арест на 10-15 суток. В следующий раз наступает уголовная ответственность, но если побои наносятся в третий раз, то они снова влекут за собой ответственность административную.
Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ по жалобе россиянки Людмилы Саковой, указавшей, что действующая статья 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» не позволяет вновь привлекать к ответственности граждан с непогашенной судимостью за нанесение побоев родственникам.
Авторы инициативы отмечают, что в действующей редакции статьи уголовная ответственность установлена только для лиц, совершивших такое деяние в период, когда они считаются подвергнутыми административному наказанию, из-за чего закон «ставит лиц, имеющих судимость, в привилегированное положение по отношению к лицам, подвергнутым административному наказанию».
« В Госдуме предложили ввести штрафы за...
5 простых способов обезопасить свой автомобиль... »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Благодарю за полезную информацию