Россельхознадзор рассказал об объёмах незаконных поставок мяса с Украины через Белоруссию

Незаконный объем поставок говядины в Россию с Украины через территорию Белоруссии достиг суммы как минимум $100 млн, рассказал РБК руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.




По его словам, служба выявила канал незаконных поставок мяса говядины через Белоруссию — это белорусская компания «Георгий и сыновья». «Мы нашли канал незаконных поставок мяса говядины. В этом могли принимать участие несколько компаний, пока точно понятно, что это «Георгий и сыновья», — сказал Данкверт.
В 2016 году компания поставила в Россию не менее 10,5 тыс. т мяса, отметил глава ведомства. «За счет незаконных поставок они [«Георгий и сыновья»] могли заработать до $100 млн», — сказал он.
Глава ведомства добавил, что «еще две компании находятся на подозрении» в реэкспорте украинской говядины. «Будем разбираться, мы этим занимаемся», — заверил Данкверт.
Россельхознадзор уже ввел запрет на поставки мяса с предприятия «Георгий и сыновья» и будет вводить запрет на поставки продукции с других предприятий, если будет доказана из причастность к ввозу продукции с Украины, подчеркнул глава ведомства.
В этом году, рассказал он, Белоруссия увеличила поставки говядины в Россию на 20%. По состоянию на 20 декабря было введено 162 тыс. т говядины, годом ранее на ту же дату — примерно 130 тыс. т. «Не могли понять — откуда такое увеличение поставок. Должны было тогда упасть поставки молока, но они также возросли», — отметил Данкверт. Зато на границе специалисты Россельхознадзора обнаруживают машины с мясом, на котором срезаны клейма, добавил он.
«Не надо поставлять нам в Россию санкционную продукцию. Ввоз этого мяса — результат недостоверной сертификации, которую проводят несколько ветеринарных врачей [Белоруссии]. Без участия властей это не могло происходить», — считает Данкверт.
В начале декабря в интервью РБК Данкверт уже жаловался на незаконные поставки продовольствия через Белоруссию, в том числе мяса с Украины. «У них (Белоруссии. — РБК) каждый год растет количество предприятий, которые они аттестуют на поставки в Россию. Это хорошо, мы их поздравляем. Но зачастую это мелкие РайПО, которые нам везут украинскую говядину со срезанными клеймами. Нам это не нужно. Вы «мелкоту» оставьте для своего рынка. А нам нужны те, кто отвечает за поставку продукции более серьезно. Мы внутри Таможенного союза стараемся эту систему применять», — подчеркнул тогда он.
Накануне, 23 декабря, Россельхознадзор сообщил, что с этого же дня ввел временные ограничения на поставки продукции предприятия «Георгий и сыновья». Мера введена «до проведения специалистами Россельхознадзора совместного с уполномоченными органами в области ветеринарного надзора Республики Беларусь проверки деятельности этого предприятия», поясняло ведомство. Отказ белорусской стороны в посещении предприятия «только подтверждает подозрения Россельхознадзора в мошенничестве с украинским мясосырьем», которое «выдавалось за белорусское происхождение», подчеркивала служба.
« 26 декабря объявлен днем траура в России в...
Навальный подал жалобу в Совет Европы »
  • -4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
gde svoe Rossiyskoe? Vremja malo, nado podnimat'. A sidet' v teploy komnate i bla-bla- bla, eto kazdiy mozet…
0
Вот если бы эти тонны мяса закопали на свалке, это было бы правильно. А так… констатация без деятельности.
+1
Кушать хочется — все законно.
+1
Если мясо качественное и мы себя сами не можем обеспечить — то я не вижу проблемы. Как сказал великий Путин: Украинцы наши братья и скоро к нам вернутся.
+1
Да, малые народы славян просто пытаются показать себя достойными великороссов, да нечестными путями этого не добиться. Грустно все это.