12 друзей дилеров

В Череповце перед судом предстанут 12 бывших сотрудников УФСКН России по Вологодской области; обвинение: они подбрасывали наркотики невиновным гражданам.




В Череповецкий суд переданы материалы дела в отношении 12 сотрудников УФСКН, обвиняемых в том, что они подбрасывали невиновным наркотики и фальсифицировали уголовные дела. Как сообщает прокуратура Вологодской области, заместитель прокурора уже утвердил обвинительное заключение, в котором наркополицейским инкриминируется совершение 149 преступлений.
По уголовному делу проходят экс-начальник Череповецкого межрайонного отдела управления ФСКН по Вологодской области Алексей Советов, его заместитель Эдуард Юмалов, начальники отделений Евгений Гусев и Алексей Воронов и еще восемь сотрудников ФСКН.
По данным следствия, все они с 2007 по 2011 год занималась грабежами, кражами, вымогательствами и подбрасывали гражданам наркотики. Всего было установлено более 150 эпизодов преступной деятельности, были возбуждены 104 уголовных дела по 10 статьям УК: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Кража», «Мошенничество», «Грабеж», «Сбыт наркотических средств», «Злоупотребление должностными полномочиями», «Превышение должностных полномочий», «Получение взятки», «Фальсификация доказательств по уголовному делу» и «Заведомо ложные показания».
Участники преступной группы не только подбрасывали наркотики невиновным гражданам, но и зачастую помогали настоящим наркодилерам избежать наказания, считают в СК. Иногда роль посредников между сотрудниками ФСКН и дилерами выполняли несколько адвокатов, которые согласовывали суммы и передавали деньги так, что самих полицейских взять с поличным было невозможно. После сумма делилась поровну между участниками сделки, а конфискованные наркотики вместо уничтожения вновь попадали на рынок.
Ранее обвинительные приговоры были вынесены шести участникам преступной группы Советова, дела которых были выделены в отдельное производство, отмечается в сообщении Следственного комитета.
Наркополицейских задержали 31 октября 2011 года. Для этого в Череповец прибыл спецназ ФСБ из Санкт-Петербурга – здание отдела ФСКН на улице Верещагина было оцеплено вооруженными людьми в бронежилетах. Штурм продолжался несколько минут, после чего в отделе начался обыск, продолжавшийся до поздней ночи. По его результатам, сообщала «Комсомольская правда», было изъято оружие и около 10 кг наркотических средств.
Операция, инициированная ФСБ, началась летом 2011 года. Разработкой Советова, по официальным данным, занялись после того, как одного из сотрудников череповецкого отдела ФСКН задержали при получении 800 тысяч рублей от наркодилера за прекращение уголовного дела, возбужденного против него.
По одной из версий, Советов и его коллеги были взяты в разработку неспроста.
Конфронтация «шестого отдела» УБОП УВД Череповца, позже расформированного в управление по борьбе с организованной преступностью, и городским отделом наркоконтроля, началась еще в 2007 году.
Конфликт якобы разгорелся после того, как в ноябре 2007 года при обыске в рабочем кабинете капитана милиции Алексея Шведова сотрудники наркоконтроля обнаружили в сейфе более 120 граммов героина. Информацию о том, что милиционер хранит наркотики, ФСКН получила от некой женщины, которая уверяла, что она осуществляла сбыт наркотиков с помощью офицера УБОП. В 2008 году Шведов, настаивавший на собственной невиновности в ходе судебных разбирательств, получил 12 лет колонии строгого режима.
Впрочем, в связи с арестом Советова и других наркополицейских в феврале 2013 года дело капитана милиции Шведова было пересмотрено. Череповецкий суд постановил, что оперативные материалы наркополиции, послужившие основанием для возбуждения дела, были оформлены с грубыми нарушениями.
«Теперь все встало на свои места, и я могу восстановиться, но не как оперативник УБОП, потому что это подразделение расформировали, еще когда я был подследственным. Меня на короткое время перевели инспектором ДПС, а потом, после приговора, уволили. Сейчас меня должны восстановить, и я решаю, как быть. Родственники категорически против моей работы в полиции, а ребята зовут, говорят, что и кабинет свободный уже есть», – говорил тогда Шведов в интервью газете «Речь».
Между тем, Алексей Советов на одном из допросов обвинил работников управления ФСБ в том, что они оказывали на него «психологическое и физическое», давление, выбивая из экс-сотрудника ФСКН ложные показания по делу Шведова.
Скандалов, подобных тому, что произошел в Череповце, еще не было, уверен основатель и руководитель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.
«Были похожие дела, например, когда таджик внедрился в ФСКН в Перми и распространял наркотики. Были еще случаи, такое иногда случается. Но вот что важно – в Госнаркоконтроле очень серьезная служба безопасности, и когда сотрудников уличают в чем-то подобном, их безжалостно выгоняют из ведомства», – отметил в разговоре с «Русской планетой» Ройзман. Впрочем, по его словам, вины ФСКН в случившемся в Череповце нет.
«Я бы не стал винить Госнаркоконтроль в том, что они упустили этот момент. Думаю, дело в самой стране, у нас все погрязло в коррупции», – заключил глава фонда.
« День борьбы с педофиломанией
«Российским властям проще выплатить деньги за... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В наркоконтроле, как гласит молва, вообще мало незапятнаных сотрудников. История происходящая почти на глазах: в районе появилась наркота, стали лазить наркоши, их стали ловить пачками, но видно через какое то время выпускали. Матери подростков и молодых людей говорили, что их чад выпустили после внесения через терминалы киви или элекснет некоторых немаленьких сумм. Ходит молва, что сами полицейские крышуют торговца зельем и даже снабжают его иногда, а еще и клиентов его ловят время от времени кто побогаче. Неплохо да? И о чем можно говорить когда сами борцы поощряют распространение и обогащаются на несчастье других?