Главе СК РФ Александру Бастрыкину исполнилось 60 лет

27 августа Александр Бастрыкин, глава Следственного комитета РФ, празднует свой 60-летний юбилей. Он известен не только своей работой, но и яркими, красочными высказываниями. Подборка наиболее впечатляющих из них — в нашей галерее.



О коррупции: «Доказали, что чиновник украл, а на наворованное построил большое поместье, записанное на тёщу. Значит, тёщу надо переселить на дачу, а поместье отдать государству».


О мафии: «Мафия вообще бессмертна! А вы знаете, что есть один путь победить мафию — создать свою мафию».

Об ответственности: «Потом „ах, ох, я чувствовала, душа волновалась“. А что, трудно было на 02 позвонить? Я считаю, на таких людей тоже надо реагировать, находить правовые возможности привлечения их. Хотя бы к правовой и моральной ответственности. Не надо в тюрьму, но чтобы человек почувствовал».

Об уголовной ответственности сотрудников СК: «За один год в СКП РФ привлекли только к уголовной ответственности 25 следственных работников, к дисциплинарной ответственности привлечены сотни. Это жесткая карательная политика, которую мы проводим сознательно, но здесь тоже надо видеть пределы. Если мы начнем бить рублем нашего следственного работника, поверьте, весь СКП через полгода, и я возглавлю это движение, уйдет в адвокатуру».

О собственности в Праге: «Приезжаешь в Прагу, находишься в центре Европы. Из этого города, куда бы я ни выезжал, полтора часа лета на самолете. Я в тот момент совершенно не думал, что я вернусь на госслужбу и займу такой высокий пост».

О ксенофобии: «Если преодолеть ксенофобию нельзя — ее надо возглавить».

Об обвинениях в свой адрес: «Никаким бизнесом я не занимался. Что такое коммерческая деятельность? Это деятельность с целью получения прибыли. Если они найдут хоть €1 прибыли, я уйду в отставку. Так и напишите: если господин Навальный и господин Хинштейн найдут хотя бы евро прибыли, то я уйду в отставку. Это легко доказать».

О деле «Оборонсервиса»: «И должен сказать, что бы ни говорили скептики, работа по этому делу энергично продолжается».

О соблюдении прав сексменьшинств: «Мы с вами в России занимаем одну позицию по этому вопросу, а наши западные друзья, совершенно лицемерно, — другую».

О наводнении в Крымске: «Вы думаете, нам было легко открыто расследовать ситуацию в Крымске? Конечно, нет. Но мы на это специально пошли. Потому что мы хотим, чтобы жители страны знали правду. И сейчас удар наносят не по мне, а по Следственному комитету. Конечно, мы наступаем на мозоль».

О соблюдении прав потерпевших: «Наш УПК должен обязывать точно так же детально, в полном объеме, с установленной ответственностью защищать права потерпевших. Иначе, повторю, за нас это будет делать народ».

О проблемах расследования случаев насилия: «Складывается такое чувство, что в некоторых органах власти у нас существует такое сильное противодействие — какое-то лобби или мафия, что позволяет многим насильникам детей не просто получать минимальные сроки, но и уходить от ответственности».
« Разъяснительная работа: водителям рассказали,...
Утечка ЕГЭ: сложившаяся ситуация - работа... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.