В России разбалансирована система наказаний

Нам удалось нормировать здравоохранение и образование, но отсутствует стандарт правосудия.

Владимир Путин, общаясь с молодежью на Селигере, выразил удивление тем обстоятельством, что один из фигурантов «дела «Кировлеса», сотрудничавший со следствием (Вячеслав Опалев), получил 4,5 года условно, а другому фигуранту (Алексею Навальному) «вломили 5 лет реально». Можно лишь гадать о том, подает ли тем самым президент суду сигнал смягчить наказание для Навального или просто желает публично дистанцироваться от вызывающего сомнения приговора. Вместе с тем «дело «Кировлеса» – отнюдь не единственный случай в российской судебной практике за последнее время, когда назначенные наказания не вписываются в ясную и принимаемую обществом логику и кажутся совершенно произвольными.

С одной стороны, мы видим, как фигуранту дела о многомиллионном хищении в «Оборонсервисе» предоставляются не просто не ущемляющие человеческого достоинства, но довольно комфортные условия домашнего ареста. В Подмосковье прекращается процесс о фабрикации одним из УВД 400 (!) уголовных дел, поскольку возбужденные дела якобы не нанесли ущерба ни обвиняемым, ни государству. Экс-депутат Мособлдумы получает условный срок за хищение земельных участков на сумму в 15 млрд. руб. Аналогичных случаев множество.

Одновременно сельский учитель Илья Фарбер, обвиненный в получении взятки в размере 300 тыс. руб., приговаривается к 7 годам колонии строгого режима и штрафу свыше 3 млн. Постоянно продлевается арест фигурантам «болотного дела», многие из которых находятся в СИЗО. Отбывают свою «двушечку» и не получают УДО участницы группы Pussy Riot, чей поступок, по здравому рассуждению, можно было квалифицировать как хулиганство – и не более. «Дело «Кировлеса» – лишь цветок в этом букете абсурда.

В ситуации, когда речь идет об обвиненных в коррупции чиновниках, власть охотно прибегает к юридическим нюансам, указывая на разницу между хищением и нецелевым использованием, за которое строго судить нельзя. Журналистам, задающим вопросы о Сердюкове и Васильевой, указывают на то, что именно они, пишущие представители либеральной общественности, добивались гуманизации системы наказаний за экономические преступления. Юридические нюансы важны, гуманизация необходима, но проблема заключается в том, что в России эти принципы задействуются избирательно, непоследовательно, а общепринятая система, устанавливающая пропорции между нанесенным вредом и наказанием, либо разбалансирована, либо попросту отсутствует. Нет стандарта правосудия, который неукоснительно соблюдался бы судебной властью и за применением которого на практике бдительно следило бы общество.

Такие стандарты существуют в системе образования и здравоохранения. Граждане имеют право на бесплатное среднее и высшее образование, и любое отступление от этой нормы вызовет возмущение, равно как и попытка разделить школьные предметы на платные и бесплатные, продлить обучение в школе до 12 лет и т.д. Публичному остракизму будут подвергнуты врачи, не пожелавшие, например, принять роды или спасти умирающего человека, пусть даже при этом не соблюдены бюрократические процедуры или требуется дорогостоящая операция. Эти сферы – образования и здравоохранения – справедливо воспринимаются как ключевые, регулирующие жизнь индивида и социума, тогда как область «преступления и наказания» считается чем-то далеким от «простого человека». Имеешь дело с судом – значит, тебе не повезло.

Отсутствие общепринятой меры вины и наказания объясняется еще и тем, что суд в России воспринимается не как независимая авторитетная инстанция, а как инструмент воплощения справедливости. Между тем чувство справедливости всегда субъективно, и даже юридически безупречное решение суда может приниматься в штыки, если дело вписано в классовый, этнический, идейный или политический конфликт.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Серж

суд и прокуратура в одном лице…

lenulia76

На практике всегда суд по разному выносит приговор по одной статье но разным слоям населения. Более богатые или влиятельные люди у нас сидят только при указании свыше. Тогда как для простого человека суд является продолжением органов дознания и устрашения. Кто слышал про оправдательный приговор для простых людей?

Виктор Иванович

Это бывает, поверьте, довольно часто. Если бы это было не так, сидела бы половина населения России.

fomisch

да товарищи все это возмущает до глубины души но кто знает где она эта правда и где и как ее искать?

alenka_708

«Имеешь дело с судом – значит, тебе не повезло» — не то, слово. Суд — это игра не по правилам. Кто из нас знает как вести процесс? Кроме тех, кто сталкивался и принципиально выяснял как это делается, никто не знает. Самый первый мой процесс проиграть можно было только специально, НО я вышла из зала суда в состоянии шока. У меня еще был адвокат, совести которого хватило отнести свой гонорар на счет виновной стороны. Я до сего дня помню те перемигивания, какие-то знаки, при помощи которых общались между собой судья и этот адвокат… Больше у меня нет, принципиально нет, адвокатов. Свои интересы в суде я отстаиваю сама. Ни одного суда не проиграла, но это не значит, что я выиграла их. Ни суду, ни прокуратуре, ни полиции, ни какой другой структуре, связанной с этим я принципиально НЕ ДОВЕРЯЮ! Убедилась на собственном опыте — правды там нет. А в суде словосочетание «ваша честь» от меня не дождется ни одна прос… с судейскими корочками. Откуда у них честь? Не достойны!

Закон и Порядок. Остановим беззаконие!.
2015 — 2024