Построили театр и прикарманили 12 миллиардов

Компания «СУИпроект», занимающаяся реконструкцией Государственного Академического Большого театра (ГАБТ) в Москве, может быть признана банкротом после исков со стороны обманутых строительных организаций.


В арбитражный суд Москвы поступили заявления от субподрядчиков с требованием признать банкротом генерального подрядчика реконструкции Большого театра – компанию «СУИпроект». Последняя освоила на московской «стройке века» более 12 миллиардов рублей, а субподрядчикам деньги так и не уплатила.
Всего иски подали 25 фирм, которые требуют взыскать с «СУИпроекта» в общей сложности больше 200 миллионов рублей. Уже введена процедура банкротства, и назначен конкурсный управляющий.
«На самом деле обманутых субподрядчиков гораздо больше. Но не все решились судиться, ведь в этой схеме наверняка замешаны очень большие люди», – говорит гендиректор ЗАО «Горпожзащита»Валерий Брюхов. По его словам, «СУИпроект» заключал договоры с субподрядчиками через несколько фирм-«прокладок».
«Неожиданно заказчик отказался платить за работы по первоначальной смете и пересчитал всё по заниженному коэффициенту, в итоге мы лишились 16 миллионов рублей. После чего при окончательном расчете нам не доплатили еще 1,7 миллиона рублей. Такого наглого кидалова я еще не встречал», – заявил Брюхов.



Через полтора года судебных тяжб с компаниями-заказчиками «Стиль-Т» и «Стройновацией» выяснилось, что окончательным заказчиком работ был «СУИпроект», по которому уже была объявлена процедура банкротства.
Большинство субподрядчиков, работавших в Большом, получили за это почетные грамоты и правительственные награды, однако они уже не верят, что им заплатят за сделанную работу.
Напомним, в настоящий момент возбуждено уголовное дело по одному эпизоду реконструкции Большого – хищению 90 миллионов рублей.
« Гринписовцев подозревают в пиратстве
Школьники борются за свою школу »
  • -6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Правильный диагноз, большие люди замешаны.Прежде всего директор, а потом уже технические работнички.Где Навальный? Такую тему мимо аудитории.Раскопки раз плюнуть провести.Вот где социалка прячется.Прорехи контроля затыкаются за счет налогоплательщиков.Ты виноват, что хочется мне кушать!!! Великое произведение Крылова!
0
Навальный занят. Ему власти хочется, а не правды.