"Катынское дело" в Европейском суде по правам человека

РФ предоставила заявителям по «Катынскому делу» информацию о судьбе их родственников, говорится в опубликованном в понедельник решении Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Таким образом, по мнению Большой палаты, Россия не нарушила статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека.




Согласно рассекреченной записке председателя КГБ Александра Шелепина, в рамках спецоперации НКВД в Смоленской и Калининской (Тверской) областях, а также на Украине и в Белоруссии было расстреляно в общей сложности около 22 тысяч польских военнопленных. Жалоба заявителей касалась, в частности, расстрела поляков в 1940 году под Катынью (Смоленская область).
Польская сторона обратилась в ЕСПЧ, выразив свое неудовлетворение проведенным Россией расследованием обстоятельств произошедшего. Начатое в 1990-х годах расследование было прекращено в 2004 году на основании пункта 4 части 1 статьи 24 УПК РФ (за смертью виновных).
В связи с этим в ЕСПЧ в 2007 и 2009 году были поданы две жалобы, которые были объединены в одно производство. Страсбургский суд в апреле 2012 года признал РФ нарушившей статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции), сочтя, что российские власти не предоставили некоторым из заявителей достаточно информации о судьбе их родственников. ЕСПЧ также признал нарушение по статье 38 (процедура рассмотрения дела) Конвенции на том основании, что российская сторона не в полной мере сотрудничала с судом, отказавшись передать копию постановления о прекращении расследования дела.
Страсбургский суд признал расстрел польских военнопленных военным преступлением, но не стал выносить решение по жалобе касательно нарушения статьи 2 (право на жизнь). Суд отметил, что спустя 58 лет после расстрела РФ ратифицировала Конвенцию.
Дело по инициативе заявителей в сентябре 2012 года было передано в Большую палату ЕСПЧ, которая вынесла окончательное решение, в частности, не признав нарушение Россией статьи 3.
« О Волгоградском теракте
ФСБ - федеральный сервер безопасности »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Виктор Илюхин проводил расследование по этому делу и было очень много фактов, подтверждающих расстрел поляков немцами, что бы потом обвинить русских. да и сами поляки тоже зверства творили, да еще какие. Пусть не забывают, кто их спас от фашизма. Немцы Краков весь заминировали и хотели взорвать его, но Советская Армия спасла. Страшнее всего люди, которые не умеют быть благодарными.
0
За что быть благодарными? За то, что в 39-м Советская Армия (РККА) совместно с Вермахтом, атаковала Польшу?
0
Ты хотя бы Википедию иногда читал бы: «Советско-польская война 1920 года» и «Рижский договор».
0
Смотрю, пару дней изучал тему...:) Это нормально, поумнеешь малехо… И что же написано в Вике, что сказать-то хочешь? О том, что ленин отказался от всех обязательств России, о буденовкских погромах мирного населения? Извиняюсь, ты, как в пустую бочку сделал...:) Ляпнул, что-то и сам не понял что… А может договор предусматривал нападение на Польшу РККА, совместно с гитлеровским Вермахтом в 39-м?
0
Там чёрным по белому написано, что поляки, во главе с Йозефом Пилсудским, пользуясь ситуацией гражданской войны в России, под шумок старались оттяпать побольше российской территории. Польские войска вели захватническую войну с 1919 года, захватили Минск, Киев, Винницу, Бобруйск, Виленский край, в общем, уже почти реализовали польско-великодержавную амбицию восстановить Великую Польшу «от можа до можа», т.е. в границах Великого княжества Литовского и Речи Посполитой от Балтийского до Чёрного моря (включая Смоленск итд.). Я это должен тебе расшифровывать?
0
Не читал, что ТАМ написано… В Вике часто пишут с пометкой, не помню точно, «тема требует дополнения» или что-то в этом роде… Несколько раз писал эти дополнения, ссылаясь на первоисточники. Реакция -0. Относительно амбиций, так кто их не имеет? Сейчас сложно установить истину по «амбициям» Пилсудского, Сталина, Гитлера… В мозги не залезешь. А на веру и в качестве истины НУЖНО принимать только факты, иначе утонем во враках и брехне. На момент начала 2 МВ и Брест и Львов были польскими. Прикинь чувства людей защищавших СВОЮ землю, Родину, родных и близких. Почитай внимательно о буденовских акциях, немчики отдыхают… и нервно курят в сторонке.
0
Как бы там ни было, неверно представлять Польшу неким беспомощным ягнёнком, невинной жертвой хищных соседей. Насчёт достоверности информации в Вики-во второстепенных деталях она зачастую спорная, но в общем и целом, как правило, адекватно отражает сложившиеся представления о реальных фактах. В данном случае это так и есть. На момент начала 2МВ, западные области Украины и Белоруссии, а также Виленский край Литвы находились в составе Польши, так же как сама Польша обрела свою новую государственность с 1917 года.