«В целом ситуация страшная»

Полиция расследует обстоятельства гибели 13 человек в ДТП под Самарой.


В ночь на воскресенье под Самарой в крупной автокатастрофе погибли 13 человек. По предварительным данным, водитель минивэна оказался на встречной полосе, где в лобовую столкнулся с фурой. После крушения произошел пожар, и люди буквально сгорели заживо. Все погибшие – граждане Узбекистана. Виновнику ДТП грозит до семи лет лишения свободы.
Автокатастрофа произошла в ночь на воскресенье, 13 октября. Как сообщает МВД Самарской области, примерно в полночь на 132 километре трассы М-32 в районе села Малая Черниговка Большечерниговского района произошло лобовое столкновение микроавтобуса Toyota и крупнотоннажной фуры Mercedes.
По предварительной версии полиции, у микроавтобуса лопнуло колесо, после чего водитель потерял управление над машиной и выехал на полосу встречного движения, где лоб в лоб столкнулся с грузовиком.
После столкновения оба транспортных средства выбросило на обочину. В микроавтобусе от удара взорвались баллоны с газом, в результате чего вспыхнул пожар. Люди оказались зажаты в конструкции искореженного минивэна и не смогли выбраться наружу. Еще до прибытия помощи в салоне машины заживо сгорели 12 человек.



Четверых пострадавших с тяжелыми травмами и ожогами спасатели госпитализировали. Ближе к утру еще один пассажир минивэна скончался в больнице. Таким образом, число погибших выросло до 13 человек.
За рулем минивэна Toyota находился 36-летний житель Нижегородской области. Как выяснилось, он перевозил 14 граждан ближнего зарубежья.
Предварительно – все граждане Узбекистана.
Скорее всего, они направлялись в сторону Казахстанской границы, до которой оставалось всего 60 километров.
За рулем автофургона Mercedes был 50-летний житель республики Казахстан.
Водители обоих транспортных средств, участвовавших в аварии, выжили. Сейчас они находятся в больнице, оба в удовлетворительном состоянии – их здоровью ничего не угрожает.
В воскресенье исполняющий обязанности начальника областного УГИБДД Виктор Митник заявил, что это одна из самых крупных автокатастроф за последнее время.
«В целом ситуация страшная, подобной аварии в Самарской области не было давно. В результате аварии 13 человек погибли, трое госпитализированы, в том числе водители, которым удалось выжить», — сказал Митник.
Как сообщают в региональном МЧС, последствия автокатастрофы ликвидировали до пяти часов утра. В Самаре организована рабочая группа по оказанию помощи прибывающим в Самару родственникам пострадавших и погибших в ДТП.
По факту ДТП следователи возбудили уголовное дело по части пять статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальные санкции статьи предусматривают до семи лет лишения свободы.
В воскресенье днем полиция задержала 36-летнего водителя Toyota, следствие готовится предъявить ему обвинение.
ГИБДД сообщает, что этот водитель регулярно грубо нарушал ПДД и уже 14 раз привлекался к административной ответственности. Из них – девять раз за превышение скоростного режима и один раз за выезд на встречную полосу.
« "Любые попытки неправомерных действий во время...
Протестующие жители Бирюлева подожгли торговый... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Я всегда говорил… общественный транспорт на газе это смертники… при аварии баллоны взрываются.у нас ездят автобусы и на крыше по два три больших баллона… при взрыве погибнут все… пассажиры… ну вот эта авария.взорвались баллоны пасажиры все сгорели… Нашим властям все по…
0
Сколько горя ...13 душ.
+1
  • avatar
  • Vohus
И что? У него уже была «встречка» в этом году и не отобрали права? Или уже отдохнул и ринулся с новыми силами?
+1
Необходимо делать трассы с односторонним движением
+1
и водителя как-то держали… вот и результат…